Завод Дмитрия Фирташа в Крыму продолжает отравлять Армянск и окрестности

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак заявил, что химические выбросы в оккупированном Армянске происходят с определенной регулярностью, поскольку последствия техногенной аварии на заводе “Крымский титан” не ликвидированы.

Как передает УНИАН, об этом Грымчак сказал в эфире телеканала “Прямой”.

“Наше министерство еще в начале прошлого месяца сделало заявление о том, что мы должны понимать, что это была техногенная катастрофа или авария на самом заводе. Почему она произошла, мы не можем установить, потому что мы не имеем доступа к оккупированной территории. Не только мы, но и международные наблюдатели”, — сказал он.

По словам Грымчака, химические выбросы на заводе “Крымский титан” происходят с определенной регулярностью.

“То, что выбросы идут с какой регулярностью, в очередной раз подтверждает, что там, скорее всего, произошла авария, и поэтому, я считаю, что сегодня ситуация там такая и осталась, она, по сути, не улучшилась”, — отметил заместитель министра.

Он подчеркнул, что ответственность за это должна нести нынешняя оккупационная администрация на полуострове.

“Судя по всему, все равно какие-то технологические процессы на этом заводе происходят”, — отметил Грымчак.

Как сообщалось, в ночь на 24 августа в Армянске произошел выброс неизвестного вещества.

В Армянске и Яны Капу (Красноперекопск) металлические предметы покрывались ржавчиной, с деревьев опали листья, в воздухе стоял стойкий запах кислоты, на газонах лежали мертвые птицы. Из-за загрязнения воздуха увеличилось количество обращений жителей в медучреждения, в аптеках образовался дефицит сорбентов и марлевых повязок.

Кроме того, в середине сентября произошел еще один выброс химикатов.

Оккупационная “власть” Крыма заявила, что причиной загрязнения является испарения содержания кислотонакопителя, который используется заводом “Крымский титан”, в результате жары и длительного отсутствия осадков.

В Армянске был введен режим чрезвычайного положения. Оккупационная “власть” решила остановить работу завода на две недели, эвакуировать детей и женщин.

По данным украинской разведки, ухудшение экологической обстановки на севере оккупированного Крыма произошло в результате попадания снарядов в отстойники химических отходов титанового и содового заводов во время военных учений вооруженных сил РФ.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ