Антимонопольный комитет не обнаружил завышения цен на топливо

Рост цен на украинских АЗС соответствует ситуации на мировом рынке нефтепродуктов и не связан с нарушением участниками рынка антимонопольного законодательства. Об этом заявил государственный уполномоченный Антимонопольного комитета Украины Валерий Полюхович на пресс-конференции в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

“Если говорить о состоянии цен на рынке нефтепродуктов Украины, то действительно определенная тенденция относительно роста цен как на дизельное топливо, так и на бензин есть. В принципе, диспропорции между ростом мировых цен на нефть и ростом цен на розничном рынке светлых нефтепродуктов нет”, — сказал Полюхович.

Комментируя ситуацию на украинском рынке с позиции антимонопольного законодательства, в частности, нарушений в виде антиконкурентных согласованных действий, злоупотребления монопольным положением, а также недобросовестной конкуренции, Полюхович отметил, что в настоящее время нет оснований говорить о наличии таких нарушений. “Если говорить о тех делах, которые находятся в настоящее время в комитете, то среди них — на стадии расследования дело (начатое в конце 2017 года) о согласованных антиконкурентных действиях на рынке светлых нефтепродуктов, участниками которого являются компании, принадлежащие OKKO, WOG и SOCAR. Говорить о том, что в настоящее время причиной массового роста цен на рынке являются какие-либо антиконкурентные согласованные действия, преждевременно”, — подчеркнул он.

Комментируя поручение премьер-министра Украины Владимира Гройсмана проверить обоснованность повышения украинскими АЗС цен на топливо, Полюхович добавил, что комитет постоянно мониторит ситуацию и анализирует полученные от АЗС данные.

Расследование о возможных антиконкурентных согласованных действиях сетей OKKO, WOG и SOCAR в настоящее время находится на завершающем этапе.

“Подготовлено представление. Надеюсь, в ближайшее время будет начато слушание в комитете по этому делу”, — сказал Полюхович.

Как сообщалось, в конце декабря 2017 года комитет начал рассмотрение дела о возможном нарушении законодательства о защите экономической конкуренции в виде антиконкурентных согласованных действий на рынках розничной торговли высокооктановых бензинов и дизтоплива сетями OKKO и WOG. АМКУ в ходе исследования ценовой ситуации выявил факты одномоментного, однонаправленного установления и поддержания розничных цен на бензины и дизельное топливо на одинаковом уровне сетями АЗС, работающих под брендами ОККО и WOG.

Недавно комитет также начал разбирательство из-за резкого повышения цен на сжиженный газ.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ