Черногория выдала Украине соучастницу газовых схем беглого Александра Онищенко

Завершена процедура экстрадиции из Черногории в Украину гражданки Украины, которая разыскивалась Национальным антикоррупционным бюро (НАБУ) за совершение в составе преступной организации фиктивного предпринимательства и легализации доходов, полученных преступным путем на общую сумму более 1,6 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры, передает БизнесЦензор.

“Благодаря совместным усилиям ГПУ и НАБУ Министерством юстиции Черногории в сентябре 2018 года принято решение о выдаче указанного лица в Украину. 18 октября указанная гражданка принята украинскими правоохранителями и передана детективам Национального антикоррупционного бюро”, — сказано в сообщении.

При этом в информации не приводится имя и фамилия экстрадированной гражданки Украины.

Как сообщалось, в апреле 2017 года в Черногории задержали украинку Ирину Мусиенко, которая подозревается в участии в так называемой “газовой схеме” депутата Александра Онищенко.

Мусиенко сообщено о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 255; ч. 4 ст. 28, ч. 5 ст. 191; ч. 4 ст. 28, ч. 2 ст. 205; ч. 4 ст. 28, ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины, а постановлением детектива НАБУ от 13 августа 2016 гоьда объявлен розыск подозреваемой.

Среди соучастников преступлений, в которых обвиняется депутат от “Воли народа” Александр Онищенко, фигурируют около 20 человек.

Онищенко подозревается в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО “Укргаздобыча”, в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

Верховная Рада предоставила согласие на привлечение его к ответственности, задержание и арест, и накануне голосования, воспользовавшись статусом народного депутата, Онищенко покинул Украину.

8 августа 2016 года Онищенко объявили в розыск.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ