Чистая прибыль национализированный ПриватБанка за 9 месяцев составила 5,36 млрд гривен

Чистая прибыль национализированного ПриватБанка (Киев) в январе-сентябре 2018 года составила 5,356 млрд грн, сообщил председатель правления финучреждения Петр Крумханзл.

“Как вам известно, в сентябре 2018 года ПриватБанк сформировал 100% резервов по задолженности 10 иностранных компаний-заемщиков, которая возникла еще до национализации. Банк будет всеми возможными методами возвращать свои кредитные средства, но пока вынужден покрыть убытки прошлых периодов в размере 5,9 млрд грн с прибыли от текущей деятельности. Несмотря на все, на 1 октября 2018 года ПриватБанк получил 5,356 млрд грн чистой прибыли”, — сказал он в интервью Экономической правде.

По словам главы правления, за девять месяцев 2018 года чистый процентный доход ПриватБанка составил 10,6 млрд грн, чистый комиссионный доход — 11,7 мрлд грн.

“Однако могу вам твердо пообещать, что к концу 2018 года ПриватБанк будет одним из самых прибыльных банков на рынке”, — заверил П.Крумханзл.

По его оценке, в ближайшие годы банку не понадобится дополнительная капитализация.

Банкир также сообщил, что несколько месяцев назад встречался с одним из западноевропейских банкиров, который говорил, что инвесторы тщательно следят за развитием событий на украинском банковском рынке и заинтересованы в участии в приватизации одного из украинских государственных банков.

“Думаю, что вопрос приватизации ПриватБанка — больше политический. Если политическая и экономическая ситуации в стране будут стабильными и прогнозируемыми, иностранный инвестор заинтересуется украинскими банками”, — сказал П.Крумханзл.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ