Китайские арматурные фьючерсы немного ослабли после пика во вторник

 Как сообщает Metaltorg.ru со ссылкой на агентство Reuters,  китайские фьючерсы  по арматуре отступили после роста до четырёхнедельного максимума  во вторник, хотя данные свидетельствуют о том, что перспективы роста цен остаются твердыми на фоне ограничений производства, поскольку Пекин продолжает борьбу против смога.
      Несмотря на прогнозы относительно невысокого спроса на сталь в Китае в следующем году, аналитики говорят, что цены на сталь в КНР будут по-прежнему поддерживаться решимостью страны сократить избыточные, устаревшие мощности.
      Самый активный контракт на арматуру на Шанхайской фьючерсной бирже вырос до 4 167 юаней ($602) за тонну, что является самым высоким показателем с 20 сентября, а затем снизился на 0,3% до 4 117 юаней.
      Мировая сталелитейная ассоциация оценивает, что спрос на сталь в Китае вырастет на 6% в этом году до 781 млн. тонн и останется там в 2019 году, заявив, что отсутствие мер стимулирования приведет к замедлению роста спроса в Китае.
      Wang Li, аналитик из CRU в Пекине, отмечает, что она не ожидает, что потребление стали в Китае продемонстрирует резкий спад, учитывая продолжающиеся инвестиции в инфраструктуру и устойчивый сектор промышленности в стране.
      “Стальная цена по-прежнему высока, и рентабельность китайской сталелитейной промышленности также неплоха, поэтому, хотя может наблюдаться некоторое снижение потребления стали, мы не видим, чтобы это сильно ухудшало прибыльность металлургической промышленности”, — сказала Li. “То, что мы видим до сих пор, связано с дополнительными ограничениями на поставку (произойдет), поэтому рентабельность металлургической промышленности все еще может быть относительно здоровой”.
      Крупнейший в Китае сталелитейный город Таншань приказал заводам сократить производство наполовину с 11 по 18 октября из-за прогнозов неблагоприятных погодных условий, а провинция Хэбэй, где находится Таншань, на прошлой неделе начала экологические инспекции промышленных предприятий.
      Январьская железная руда на Даляньской товарной бирже упала на 1,1% до 507,50 юаня за тонну. Коксующийся уголь вырос на 0,3% до 1367,50 юаней, а кокс упал на 2,5% до 2,448,50 юаней.
      Согласно данным, полученным от консалтинговой компании SteelHome, местная железная руда для доставки в Китай из Австралии не изменилась и составила $70,70 за тонну в понедельник.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ