СБУ выявила очередной канал торговли с террористами на Донбассе

Сотрудники Службы безопасности Украины выявили и задокументировали противоправную деятельность группы коммерсантов, причастных к финансовому и материальному обеспечению террористических организаций “Л/ДНР”. Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает БизнесЦензор.

“В рамках начатого уголовного производства, оперативники спецслужбы установили, что с 2014 года в так называемой “ДНР” функционирует компания, которая платит налоги псевдогосударственным образованиям террористов”, — сказано в сообщении.

При этом, сотрудники спецслужбы установили, что фактическими владельцами и руководителями компании являются бизнесмены, владеющие группой компаний на подконтрольной украинским властям территории.

По данным следствия, предприятие с неподконтрольной территории с 2015 года незаконно осуществляло экспортно- импортные операции с материнской структурой на общую сумму более $2 млн.

“Для осуществления сделок дельцы использовали собственную компанию в России и предоставляли недостоверные сведения контролирующим органам Украины. Продукция вывозилась с “Л/ДНР” в РФ через неконтролируемый участок границы и поставлялась в Украину под видом российских товаров”, — пояснили в СБУ.

Во время обысков в Киеве и области по адресам проживания и работы фигурантов производства правоохранители изъяли документы, подтверждающие причастность менеджмента коммерческих структур к финансированию террористов на временно оккупированных территориях.

“Отдельным причастным лицам сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258-5 Уголовного кодекса. Продолжаются следственные действия для установления и привлечения к уголовной ответственности всех лиц, задействованных в противоправном механизме”, — отмечается в сообщении.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ