В Раде зарегистрированы изменения в закон “О рынке электроэнергии”

Законопроект о внесении изменений в закон “О рынке электроэнергии” относительно предоставления универсальной услуги (№9223) зарегистрирован в Верховной Раде. Текст проекта, инициаторами которого выступили члены парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Александр Домбровский, Лев Пидлесецкий, Андрей Лопушанский, Михаил Бондар и др., на сайте ВР пока отсутствует.

Как сообщалось, Министерство энергетики и угольной промышленности совместно с профильным комитетом Рады анонсировал внесение в парламент законопроекта об изменениях в закон “О рынке электроэнергии”, направленного на предотвращение проблем, которые могут возникнуть при запуске розничного рынка электроэнергии.

В частности, сообщалось, что для гарантированной поставки электроэнергии наиболее уязвимым потребителям планируются закрепить постепенный переход к рыночным механизмам формирования цен. Речь шла о поставке электроэнергии таким потребителям на условиях универсальной услуги — по ценам, которые будут рассчитываться по утвержденной НКРЭКУ методике.

Кроме того, сообщалось о планах закрепить постепенный переход к рыночным механизмам формирования цен, обеспечении эффективной защиты прав потребителей, в том числе свободного выбора ими поставщика электроэнергии, безопасности поставки, а также упрощении порядка заключения договоров. Также анонсировалось, что законопроект предусмотрит регулирование таких вопросов, как определение поставщика “последней надежды”.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ