Украина разместила еврооблигации на 2 млрд долларов

Вчера Украина завершила размещение новых еврооблигаций. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источник на рынке.

Согласно предварительному предложению (IPT), обнародованному агентством Bloomberg, к размещению предлагаются ценнее бумаги со сроком обращения до 1 февраля 2024 года и со сроком обращения до 1 ноября 2028 года.

Источник в банковских кругах уточнил, что объем размещения пятилетнего транша еврооблигаций Украины составил $750 млн, десятилетнего — $1,25 млрд. Таким образом, страна размещает евробонды на $2 млрд.

Другой источник добавил, что ставка купона по пятилетним еврооблигациям установлена на уровне 8,9945% годовых, десятилетним — 9,75% годовых.

По данным Reuters, доходность пятилетнего транша составила 9% годовых, десятилетнего — 9,75%. Первоначальный ориентир равнялся соответственно около 9,25% и около 10%.

Объем книги заявок составил $4,9 млрд.

Как сообщалось, Министерство финансов планирует направить часть средств от размещения новых еврооблигаций на выкуп шестимесячных ценных бумаг на $725 млн, размещенных в конце августа текущего года.

Полугодовые дисконтные облигации на $725 млн были размещены в августе по цене 95,551% номинала, что по оценкам Национального банка Украины соответствует доходности на уровне 9,1% годовых.

По данным Минфина, облигации размещены среди ведущих международных инвесторов, предоставивших финансовую поддержку Украине в условиях нестабильности международного рынка капитала для развивающихся стран.

23 октября Украина начала цикл встреч с инвесторами относительно размещения новых десятилетних еврооблигации. Также допускается возможность размещения пятилетнего транша.

Организаторами встреч назначены международные банки BNP Paribas, Citi, Goldman Sachs и J.P. Morgan, финансовым консультантом — Rothschild.

Ранее Национальный банк Украины (НБУ) снизил прогноз ожидаемого размещения Украиной евробондов в текущем году до $1,5 миллиарда с $2,5 млрд, прогнозируемых ранее.

Напомним, Украина в сентябре 2017 года после долгого перерыва вернулась на рынок и разместила 15-летние еврооблигации на $3 млрд под 7,375% годовых, из которых $1,68 млрд — для осуществления обмена или выкупа еврооблигаций с погашением в 2019 и 2020 годах, которые были выпущены в рамках реструктуризации долга в 2015 году. Спрос на новые еврооблигации составил около $9,5 млрд.

В то же время выделение очередного транша кредита МВФ, который первоначально был распланирован еще на май-июнь 2017 года, был отодвинут на неопределенный срок и лишь переговоры на высшем уровне в Давосе дали надежду на его выделение к маю 2018 года.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ