Еврокомиссия засомневалась в законности слияния Thyssenkrupp с Tata Steel

Как сообщает Metaltorg.ru со ссылкой на агентство Reuters, во вторник 30 октября Европейская Комиссия начала более глубокое расследование запланированного стального совместного предприятия Thyssenkrupp с Tata Steel, опасаясь, что эта сделка может поднять цены и нанести ущерб свободной конкуренции на рынке ЕС.
      Аналитики ранее прогнозировали, что такое расследование возможно, после аналогичного случая  у ArcelorMittal с  итальянской Ilva.
      Thyssenkrupp и Tata Steel в начале этого года представили планы объединить свою сталелитейную деятельность в Германии, Нидерландах и Великобритании, чтобы стать вторым по величине стальным производителем в ЕС после ArcelorMittal.
      “Комиссия обеспокоена тем, что после сделки клиенты столкнутся с сокращенеим выбора поставщиков, а также с более высокими ценами”, — говорится в заявлении исполнительной власти ЕС.“Эти клиенты включают в себя различные европейские компании, начиная от крупных корпораций и заканчивая многочисленными малыми и средними предприятиями”, — добавила ЕК.
      Комиссия определила сектора, где возможны наибольшие риски: сталь для автомобильной промышленности, сталь с металлическим покрытием для упаковки и текстурированная электротехническая сталь.
      Комиссия будет проводить расследование в течение 90 дней до 19 марта 2019 г., чтобы вынести окончательное решение по слиянию.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ