Кабмин залатает дыры в бюджете акцизами и посылками из-за рубежа

Кабинет министров предлагает Верховной Раде снизить порог безналоговых пересылок для физических лиц со EUR150 до EUR100, повысить акцизный налог на табачные изделия на 9% и усилить меры контроля над оборотом топлива и спирта.

Законопроект с изменениями в Налоговый кодекс №9260 зарегистрирован в парламенте в понедельник, передает Интерфакс-Украина.

Вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко призвал народных депутатов поддержать в первом чтении законопроект №9260.

“Нам сейчас необходимо рассмотреть законопроект об изменениях в Налоговый кодекс №9260, чтобы на налоговой базе мы могли внести ко второму чтению законопроект о бюджете Украины на 2019 год”, — сказал он в ходе согласовательного совещания в парламенте в понедельник, подчеркнув при этом, что с 1 января 2019 года планируется повышение пенсий военнослужащим, зарплат учителям, а с 1 марта 2019 года — автоматический перерасчет пенсий 12 млн пенсионерам всех категорий.

Как указывается в пояснительной записке к проекту закона, также обнародованной на парламентском сайте, документ предлагает признать налоговыми агентами операторов почтовой связи, экспресс-перевозчиков, которые будут совершать начисление налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость (НДС) в случае ввоза на таможенную территорию Украины товаров в международных почтовых и экспресс-отправлениях, в несопровождаемом багаже.

“При этом везение на таможенную территорию Украины товаров, суммарная фактурная стоимость которых превышает эквивалент EUR100, будет облагаться НДС по установленной Налоговым кодексом ставке”, — указывается в пояснительной записке.

Указанную норму предлагается применять с переходным периодом: с 1 января по 30 июня 2019-го обложение НДС предусмотрено проектом закона для товаров суммарной стоимостью в эквиваленте более EUR150, а после окончания этого срока — EUR100.

Помимо этого, законопроект предусматривает повышение с 1 января 2019-го ставок экологического налога с 0,41 грн/тонна до 10 грн/тонна, а также поэтапное повышение ставки до уровня 30 грн/тонна в 2023 году, то есть ежегодное повышение ставки на 5 грн/тонна.

Законопроект также предусматривает повышение ставок рентной платы за пользование недрами для добычи нефти и конденсата на 2 п.п., жедезной руды — на 0,8 п.п., а также ставки ренты за специспользование лесных ресурсов — на 50%.

Кабмин также предлагает усилить контроль над оборотом топлива, а именно — отражать в системе электронного администрирования реализации топлива (СЭАРТ) фактическое движение топлива по местам хранения, тогда как в настоящее время учет ведется по субъектам хозяйствования. Среди других мер — введение лицензирование всех субъектов хозяйствования, которые производят, хранят или продают топливо, установить контроль над целевым использованием топлива, предназначенного для авиационного транспорта.

Законопроект также содержит норму о внедрении СЭАРТ для контроля над перемещением спирта. Нормы по администрированию акцизного налога на топливо и спирт предлагается ввести в силу с 1 июля 2019 года, а ответственность за их нарушение — с 1 октября 2019-го.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ