НБУ ожидает, что правительство увеличит расходы “под Новый год”

При принятии решения по учетной ставке на следующем заседании комитета Национального банка по монетарной политике будет принят во внимание возможный рост расходов правительства в конце года. Об этом говорится в Итогах дискуссии членов комитета по монетарной политике относительно уровня учетной ставки.

Как известно, 25 октября Национальный банк не изменил размер учетной ставки и оставил ее на уровне 18%.

Во время обсуждения мнения членов КМП разделились: пятеро из них выступали за сохранение учетной ставки на текущем уровне (18%), остальные пятеро высказались за ее дальнейшее повышение до 18,5%.

Пятеро членов КМП отметили, что текущий уровень учетной ставки (18%) обеспечивает достаточно жесткие монетарные условия, чтобы инфляция продолжила снижаться.

По их убеждению, хотя при текущих проинфляционных факторах и неизменности ставки инфляция войдет в пределы целевого диапазона только в I квартале 2020 года, это не должно сказаться на доверии к целям Национального банка, ведь регулятор уже продемонстрировал свою готовность проводить жесткую монетарную политику для достижения цели по инфляции.

Кроме того, сохранение учетной ставки на текущем уровне позволяет удержать баланс между целями в отношении ценовой стабильности и экономического роста.

В то же время, вышеупомянутые пятеро членов КМП отметили, что в случае если инфляционные риски станут выразительнее и будут угрожать снижению инфляции до цели на приемлемом временном горизонте, Национальный банк будет иметь возможность отреагировать на них во время следующих заседаний правления по монетарной политике.

В частности, один из членов КМП отметил, что при принятии решения по учетной ставке в декабре важно будет принять во внимание возможный рост расходов правительства в конце года и его влияние на ситуацию на финансовом рынке Украины.

Другие пятеро членов КМП разделяли мнение о целесообразности повышения учетной ставки на 50 б.п. до 18,5%.

Аргументируя свою позицию, они отметили, что проведение жесткой монетарной политики необходимо для нивелирования влияния на динамику инфляции в среднесрочной перспективе таких факторов, как ухудшение инфляционных ожиданий, расширение потребительского спроса, высокие темпы роста заработных плат, менее благоприятные глобальные финансовые условия и ценовая конъюнктура.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ