НБУ зафиксировал рост резервов впервые за полгода

По предварительным данным, на 1 ноября международные резервы Украины составляли $16,74 млрд (в эквиваленте), увеличившись за месяц на 0,6% или на $99,4 млн. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ), передает БизнесЦензор.

“Стоит отметить, что данные на начало ноября не учитывали недавнее размещение правительством еврооблигаций. Благодаря поступлению средств, поступивших от этого размещения, по состоянию на 5 ноября международные резервы Украины выросли до $18,07 млрд, что соответствует 3 месяца будущего импорта”, — отмечается в сообщении.

В НБУ отметили, что увеличить объем международных резервов в октябре в первую очередь позволила скупка валюты на межбанке.

“Благодаря отсутствию девальвационного давления на курс гривни и наличии избыточного предложения валюты, в том числе за счет поступления валютной выручки от экспорта урожая зерновых, Национальный банк получил возможность пополнить международные резервы за счет чистой покупки валюты на межбанковском валютном рынке”, — сказано в сообщении.

Так, в октябре чистая покупка валюты Нацбанком составила $198,5 млн. За месяц НБУ купил $268,5 млн (в том числе $126 млн по выбору лучшей цены из Matching и $142,4 млн по единому курсу) и продал $70 млн (по единому курсу).

В то же время платежи правительства по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в октябре составили $853 млн (в эквиваленте).

“Из них $777,8 млн составляли расходы на обслуживание и погашение по облигациям внутреннего государственного займа (ОВГЗ). При этом, эти расходы были почти полностью компенсированы поступлениями от размещения ОВГЗ, которые составляли 790,7 млн (в эквиваленте)”, — уточнили в НБУ.

Кроме того, на размер резервов переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости, курса гривни к иностранным валютам). В прошлом месяце их стоимость уменьшилась на $36,8 млн (в эквиваленте).

“Всего по состоянию на 1 ноября 2018 года, объем международных резервов покрывает 2,8 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка”, — сказано в сообщении.

Как сообщалось, на 1 октября международные резервы Украины составляли $16,64 млрд (в эквиваленте), сократившись за месяц на 3,5% или $592,2 млн.

До этого резервы НБУ постепенно сокращались с апреля.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ