Украина начинает консультации о создании Зоны свободной торговли с Китаем

Первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Степан Кубив предложил вице-премьеру Госсовета (правительства) Китайской Народной Республики Лю Хе начать совместные консультации о возможном создании зоны свободной торговли (ЗСТ).

“Предложил вице-премьеру Госсовета КНР Лю Хе начать совместные украинско-китайские консультации о предпосылках создания зоны свободной торговли Украина — Китай”, — написал он в Facebook по итогам встречи с Лю Хе в рамках рабочего визита в Пекин (КНР) в четверг.

Как отмечается в сообщении на сайте Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ), после длительного перерыва в работе межправительственной комиссии по сотрудничеству Украина-Китай удалось возобновить ее деятельность, что благоприятствовало наращиванию объемов торговли и кооперации между предприятиями двух стран.

“Но этот объем торговли не соответствует существующему потенциалу. В ближайшие пять лет можем увеличить товарооборот до $20 млрд в год”, — цитирует МЭРТ С.Кубива.

Как сообщалось, товарооборот между Украиной и Китаем в январе-августе 2018-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 21% до $5,8 млрд.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ