Юрий Косюк пообещал вложить в Словению 200 млн евро, заработанных в Украине

Агрохолдинг МХП планирует в ближайшие 4-5 лет вложить в производственную базу Perutnina Ptuj (Словения) около 200 млн евро. Об этом заявил неисполнительный директор МХП Джон Рич, говорится в сообщении словенской компании, передает AgroPortal. По словам топ-менеджера, инвестиции позволят модернизировать оборудование и технологии.

МХП также будет инвестировать в развитие узнаваемых брендов Perutnina Ptuj.

Среди прочего, Джон Рич также отметил, благодаря инвестициям МХП намерен укреплять и развивать разведение и производство в Словении и в странах, где Perutnina Ptuj установила вертикально организованное производство.

“Благодаря инвестициям в Словению можно увеличить продажи продуктов Perutnina Ptuj на существующих рынках, таких как Словения, Сербия, Хорватия и Босния и Герцеговина, в то же время искать новые потенциальные возможности на других, особенно на западноевропейских рынках”, — отметили в компании.

Также уточняется, что МХП уже получил одобрение сделки по покупке 90,69% акций Perutnina Ptuj от регулирующих органов в Австрии, Македонии, Сербии и Румынии. Ожидается только подтверждение Словенского агентства по защите конкуренции.

Как сообщалось, на программу компенсации стоимости строительства животноводческих комплексов из госбюджета на текущий год выделено 1,7 млрд грн государственных дотаций. Из них, по данным Единого веб-портала использования публичных средств, более 800 млн грн получили предприятия агрохолдинга МХП, как компенсацию за строительство второй линии Винницкой птицефабрики.

Основателем и мажоритарным акционером МХП является украинский бизнесмен Юрий Косюк, который в 2014 году работал заместителем главы Администрации президента Петра Порошенко.

МХП реализует около 60% мяса птицы на локальном рынке в Украине и около 40% продукции экспортирует в более чем 60 стран мира.

На европейский рынок “МХП” поставляет охлажденные полутуши, которые перерабатываются, в том числе, на двух предприятиях холдинга — в Нидерландах и Словакии. 

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ