Тарифы на тепло можно существенно снизить

В Украине снижение тарифов на тепло возможно при привлечении на рынок тепловой энергии частных производителей. Об этом рассказала руководитель проекта USAID "Муниципальная энергетическая реформа в Украине" Диана Корсакайте.

"Третьей стороной считается любой частный производитель тепла, который не является частью коммунального оператора, работающего с сетями. Могут быть любые инвесторы, которые вкладывают в энергогенерирующие устройства на биомассе или бойлеры", - рассказала эксперт, передает УНИАН.
"Также это может быть тепло, которое сбрасывают индустриальные объекты. Допустим, в технологическом процессе есть определенное количество ненужного тепла. Или оно сбрасывается в атмосферу, или идет в систему. Такое скидываемое тепло - самая дешевая альтернатива из возможных", - пояснила она.
По словам Корсакайте, разные производители тепла должны конкурировать между собой за подачу тепла в единую сеть.
"Тогда потребители или через контракты с теплоснабжающей организацией, или через посредника из единой сети забирают это тепло. Есть и другие модели доступа третьей стороны, когда потребители заключают прямые договоры с производителями тепла, а сеть или оператор сети просто дает дорогу, чтобы тепло подходило к зданиям", - добавила эксперт.
По информации ProfiDOM.com.ua, Корсакайте также отметила, что частным производителям тепловой энергии нужно создать благоприятные условия. Муниципальная сеть теплоснабжения по географии небольшая, а если разные районы не соединены между собой, то площадка для игры маленькая и неинтересная, что не дает возможности построить дешевые генерирующие устройства.
"Значит, мы должны создать интегрированную сеть, оптимизировать всю систему, пересмотреть диаметры труб, рассчитать, куда подается тепло. Это техническая сторона. Есть и юридическая сторона - нужны системные правила игры, чтобы у всех были равные возможности", - заявила она.
По словам эксперта, эти меры позволят потребителям экономить значительные средства.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ