НКРЭКУ согласовала повышение тарифа для “Энергоатома” всего на 0,8%

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), с 1 января 2019 года намерена увеличить тариф на отпуск электроэнергии АЭС госпредприятия НАЭК “Энергоатом” на 0,8% — с действующего 55,76 коп./кВт-ч до 56,19 коп./кВт-ч (без НДС). Соответствующее решение было принято на заседании комиссии 23 ноября, передает Интерфакс-Украина.

По сравнению со средним тарифом НАЭК за 2018 год в размере 54,50 коп./кВт-ч тариф предложено увеличить на 3,1%.

Отпуск электроэнергии АЭС в 2019 году прогнозируется на уровне 77,83 млрд грн, что на 1,1% меньше ожидаемого в 2018 году.

Инвестпрограмму НАЭК на 2019 год комиссия предлагает утвердить в размере 15,43 млрд грн (без НДС).

Одобренный комиссией проект постановления о пересмотре тарифов будет вынесен на общественное обсуждение, после — на окончательное утверждение НКРЭКУ.

Как отмечала глава НКРЭКУ Оксана Кривенко, “Энергоатом” просит повысить тариф на производство электрической энергии на 65%.

“Энергоатом” является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ