Верховный Суд обязал мобильных операторов предоставлять данные клиентов по требованию Антимонопольного комитета

Кассационный суд в составе Верховного Суда 20 ноября поставил точку в споре относительно обязательности предоставления конфиденциальной информации об абонентах телефонным оператором по требованию государственного уполномоченного Антимонопольного комитета. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ, передает БизнесЦензор.

В Комитете напомнили, что еще в ноябре 2017 года регулятор привлек ПАО “Киевстар” к ответственности и наложил штраф в размере 54,4 тыс. грн за непредставление информации по требованию государственного уполномоченного Комитета из-за отказа оператора предоставить информацию о телефонных звонках абонентов.

Требование о предоставлении информации направлялась в связи с расследованием АМКУ дела о искажению результатов торгов на закупку ПАО “Укргаздобыча” блочно-модульного комплекса колтюбинговой установки в мае 2015 года.

“Киевстар” обжаловал решение Комитета в суде на том основании, что требование АМКУ о предоставлении информации могло нарушить конституционное право абонентов на защиту конфиденциальной информации.

Суды первой и апелляционной инстанции исковые требования ПАО “Киевстар” удовлетворили.

Однако Верховный Суд постановлением от 20 ноября по делу №910/1339/18 решение хозяйственного суда города Киева от 11 июня и постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 4 сентября отменил и в исковых требованиях ПАО “Киевстар” отказал полностью.

“Таким образом Верховный Суд подтвердил законное право Комитета при реализации своих полномочий требовать у телефонных операторов конфиденциальную информацию о телефонных звонках абонентов (в частности, номера телефонов абонентов, время и продолжительность соединения, данные договора или иного документа, на основании которого абонент пользуется номером телефона)”, — подчеркивают в АМКУ.

Постановление Верховного Суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ