Компания Дмитрия Фирташа обратится в Антимонопольный комитет с требованием проверить “Укртрансгаз”

Газораспределительные компании группы РГК Дмитрия Фирташа готовят обращение в Антимонопольный комитет Украины с просьбой проверить действия компании “Укртрансгаз”. Об этом со ссылкой на пресс-службу РГК сообщает БизнесЦензор.

В группе считают, что “Укртрансгаз” дискредитирует конкурентов и усиливает монопольное положение группы “Нафтогаз” на рынке.

“На протяжении ноября-декабря газораспределительные компании (Операторы ГРМ), работающие под брендом РГК столкнулись с некорректной работой информационной платформы для суточного балансирования и регулярными проблемами в получении номинаций от “Укртрансгаза”, — сообщает РГК.

Газораспределительные компании начали ежедневное информирование клиентов об отсутствии номинаций на корпоративных сайтах и в соцсетях.

“По состоянию на вечер 6 декабря 2018 года по данным из 15 областей Украины “Укртрансгаз” не предоставил номинации для 10 287 потребителей. В том числе не имеют номинаций более 2 тысяч школ, детских садов, больниц и других объектов социальной инфраструктуры”, — говорится в сообщении.

По данным РГК, согласно постановлению НКРЭКП №788 от 27.07.18, такие номинации должны быть обработаны “Укртрансгазом” до 25 числа месяца предшествующего месяца поставки, как предусмотрено Кодексом ГТС в редакции по состоянию 27.07.18.

“Отметим, что в шести из этих 15 областей введено военное положение. Поэтому потребители в этих областях не могут быть отключены по причине отсутствия номинации”, — сообщает РГК.

“Отметим, что ошибки и перебои с предоставлением номинаций в ноябре и декабре коснулись в первую очередь операторов ГРМ, которые работают под брендом РГК. Такие действия “Укртрансгаза” носят признаки преднамеренного злоупотребления функциями оператора ГТС, который действует в интересах укрепления монопольного положения своей материнской структуры — НАК “Нафтогаз Украины” — и вытеснения с рынка независимых газовых трейдеров”, — говорится в сообщении.

“Укртрансгаз” обвиняет операторов ГРМ группы РГК в дестабилизации информационной платформы, которая произошла из-за задвоенности номинаций по 100 потребителям. Платформа суточного балансирования создана и администрируется “Укртрансгазом”. Она не должна допускать возможности подавать более одной номинации на одного потребителя. И никто из операторов ГРМ не может технически вмешиваться в работу платформы.

“Задвоение номинаций — это постоянная проблема работы оператора ГТС. Еще в ноябре в десяти регионах Украины дублировались номинации у 25 крупных потребителей газа. Причем во всех случаях Укртрансгаз оформил вторую номинацию на материнскую компанию — НАК “Нафтогаз Украины”, — сообщает РГК.

В РГК считают, что данные факты еще раз подтверждают, что “Укртрансгаз” не в состоянии наладить корректную работу информационной платформы и пытается переложить ответственность за свои недоработки на участников рынка.

“Следует отметить, что информационная кампания со стороны “Нафтогаза” в СМИ и соцсетях направлена исключительно против операторов ГРМ, которые работают под брендом РГК”, — говорится в сообщении.

Поскольку операторы ГРМ не уверены, что информация об отсутствии номинации у потребителя газа является объективной, а не умышленной ошибкой со стороны администраторов информационной платформы, они просят НКРЕЭКУ разъяснить, как им действовать в таком случае. Поскольку законодательство предусматривает безоговорочное отключение потребителя от газа в случае отсутствия у него номинации.

“Операторы ГРМ также обращают внимание на свою полную готовность к введению суточного балансирования, переход на которое в очередной раз срывается по вине непрофессиональных действий группы “Нафтогаз”, — сообщает РГК.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ