“Укртранснафта” заплатит 585 млн гривен Ринату Ахметову за ремонт трубопровода на западной границе

АО “Укртранснафта” 28 ноября и 4 декабря по результатам тендеров заключило два соглашения с ЗАО “Фирма “Нефтегазстрой” на капитальный ремонт нефтепровода на общую сумму 585 млн грн. Об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на данные в системе “Прозорро”.

Согласно условиям тендера, до конца 2021 года отремонтируют первую очередь линейной части нефтепровода “Броды-Госграница” с заменой трубы Ду500 на участках км37,3 — км63,5 и км79,3 — км106,5.

Гарантийный срок эксплуатации объекта составляет 10 лет, а качества работ — год.

На заработную плату пойдет по 5% от суммы каждого из тендеров, а на прибыль — по 4% от общей стоимости подряда.

Сумма сделок на 1% ниже общей ожидаемой стоимости закупки в 590,89 млн грн.

Единственным конкурентом на обоих тендерах было ООО “Газовая строительная компания”.

В этом году нынешние участники поделили подряды по ремонту этого же нефтепровода “Броды-Госграница” на 396,51 млн грн, а в 2015 году — на 454,98 млн грн.

Как писало “Новое время” со ссылкой на источник в “Укртранснафте”, “Газовая строительная компания” связана с нардепом от “Народного фронта” Сергеем Пашинским, а “Нефтегазстрой” — с Ринатом Ахметовым.

“Газовая строительная компания” зарегистрирована на киевлянку Елену Годяеву, которая в свое время была прописана в одной квартире с Анатолием Дроботом. Директором является Александр Гожий, который в 2011 году был председателем правления ПАО “Трест “Подводтрубопровод”, когда председателем наблюдательного совета там был Владимир Дробот, а Анатолий Дробот — членом наблюдательного совета.

Братья Владимир и Анатолий Дроботы известны как совладельцы “Агрокомбанка” вместе с Татьяной Этенко — сестрой жены Сергея Пашинского. Сейчас этот банк под названием “Айбокс Банк” принадлежит Дроботам, Ирине Шпилевой и Евгению Березовскому.

Четверть акций львовского “Нефтегазстроя” во главе Андреем Пончко принадлежит “Балонико Инвестментс Лтд” (Кипр), а миноритариями является Эдвард Чахоян, Андриец Наталья и Татьяна Гаврилова из наблюдательного совета. Чахоян в 2004 году был совладельцем ООО “БК-Инжиниринг”, где до 2006 года первым заместителем гендиректора был покойный Виктор Янукович-младший.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ