Бывшему гендиректору “Азовмаша” дали даа года условно за невыплату зарплаты

Суд приговорил к двум годам лишения свободы условно бывшего генерального директора компании “Азовмаш” Гию Ализаева за невыплату 2,6 млн гривен зарплаты сотрудникам. Об этом пишет Украинская правда со ссылкой на приговор Ильичевского райсуда Мариуполя от 12 ноября.

Следствие установило, что с марта по июль 2016 годы он не выплатил 83 работникам завода зарплату на общую сумму 2,6 млн  гривен.

Гендиректору было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 175 (умышленное, безосновательная невыплата заработной платы работникам более чем за 1 месяц) Уголовного кодекса.

На судебном заседании Ализаев свою вину не признал.

Он заявил, что задолженность по заработной плате перед работниками обусловлена ​​объективными причинами, которыми являются, в первую очередь, отсутствие заказов на продукцию предприятия.

Исследовав доказательства, суд признал Ализаева виновным. Однако отметил, что обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемого, является погашение задолженности в полном объеме.

Суд освободил пенсионера от отбывания основного наказания (2 года лишения свобода), если он в течение 1 года не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него судом обязательства.

Ализаева уволили на пенсию в марте 2018 года.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ