Киевское жилье в 2019 г. продолжит дорожать

Столичные застройщики готовятся в следующем году переписывать ценники на жилые метры. Пока еще у потенциальных инвесторов есть шанс сэкономить на покупке квартиры во время новогодних скидок и акций, но в начале следующего года покупателей уже "обрадуют" новыми ценами на жилье.

Как рассказали UBR сами застройщики, в 2019 г. жилье в Киеве и пригороде вырастет в цене примерно на 5-15%. И это при условии стабильной социально-экономической ситуации в стране.
В этом году рост цен в гривневом эквиваленте уже составил около 20%, говорят строители. На увеличение стоимости квадратного метра, прежде всего, оказали влияние увеличение стоимости стройматериалов и строительно-монтажных работ (в среднем 20-25%, что дало прирост к цене 1 кв. м до 10%) и инфляционные скачки (около 10% к стоимости).
"В 2019 г., при сохранении существующих макроэкономических показателей, в том числе стабильной национальной валюте, рост цен на жилье сохранится на уровне 10-15% за год в гривневом эквиваленте", - сказал начальник отдела продаж мини-города Svitlo Park Александр Панфилов.
По информации ProfiDOM.com.ua, тренды строительного рынка в следующем году будут во многом схожи с основными направлениями развития рынка в 2018 г. Существенное влияние на строительный рынок окажут новые градостроительные нормы (ГСН). Как следствие, может резко сократиться количество объектов так называемой точечной застройки (из-за жестких норм к этажности в зависимости от плотности населения и требований к "пятну" застройки). Девелоперам будет попросту невыгодно строить жилье в существующих кварталах, так как его стоимость окажется неоправданно высокой. И найти покупателей на такие квартиры будет очень сложно.
"По новым строительным нормам строительство единичных домов потенциально интересно в категории элитного жилья с высокой маржой, например, клубных двух- или четырехэтажных домов на 10-12 квартир. Но хочу заметить, что в центральной части города, где они могут расположиться, земельные ресурсы очень ограничены. В связи с этим внимание застройщиков будет сосредоточено преимущественно на полномасштабных проектах формата "город в городе". Именно такие объекты на сегодняшний день пользуются спросом у покупателей", - добавил Панфилов.
Учитывая, что новые ГСН заработали только с сентября, говорит директор по развитию компании Novbud Вячеслав Павлов, вряд ли уже в следующем году покупатели смогут получить дома, построенные по новым нормам. Только на саму стройку нужно примерно полтора года. К тому же, многое будет зависеть и от проверяющих органов, которые будут контролировать соблюдение ГСН.
"Пока проверки проходят в обычном режиме, без ужесточения", - сказал Павлов.
Сейчас в Киеве реализуется 11 полномасштабных жилых комплексов формата "город в городе". Все больше покупателей выбирают для себя именно этот формат жилья. И это неудивительно - людям комфортнее жить там, где есть все необходимое: детские садики, школы, супермаркеты, магазины, кафе, аптеки, медучреждения, паркинги и т. д.
Именно в таких объектах в течение последних пяти месяцев наблюдается рост покупательской активности - увеличение продаж составляет около 15-20% ежемесячно, говорят застройщики. В 2019 г. спрос на квартиры в объектах формата "город в городе" может вырасти еще на 10-15%, до 40-45% от общего показателя спроса.
Более того, многие девелоперы постараются сделать рассрочку от застройщика еще более доступной для граждан. Прежде всего, это коснется суммы первого взноса, длительности беспроцентного периода, а также конечного срока выплаты всей стоимости. Сейчас, например, наиболее востребованной считается программа беспроцентной рассрочки, в которой срок погашения привязан к дате ввода дома в эксплуатацию. А это около 2 лет. Да и в целом средний срок рассрочки вырос с 3-5 лет в 2017 г., до 5-7 лет в 2018 г. В следующем году рассрочка сроком до 7 лет может стать нормой для рынка.
"Таким образом, в 2019 г. доля квартир, приобретенных при помощи рассрочки от застройщика, продолжит расти. В 2018 г. этот показатель составил 55% от общего количества сделок", - рассказал Александр Панфилов.
В 2019 г., как и ранее, самыми популярными будут однокомнатные квартиры. Сегодня их доля в продажах составляет около 60%. Кроме того, в этом году наметилась тенденция существенного ограничения количества смарт-квартир застройщиками, поскольку такие квартиры снижают привлекательность проекта в целом, подмечают строители. Главный покупательский тренд останется прежним: полноценные однокомнатные квартиры с большой кухней и отдельной спальней.
Самыми востребованными были однокомнатные квартиры площадью от 38 до 43 кв. м в жилых комплексах комфорт-класса. Их доля на рынке составляет около 45%.
"Лидерство такого жилья обусловлено его сравнительно невысокой стоимостью, к примеру, в ближайшем пригороде можно приобрести однокомнатную квартиру от 450 тыс. грн. Предпочтение таким квартирам отдают молодые пары и люди, которые инвестируют в недвижимость", - сказал Вячеслав Павлов.
Второе место - за компактными двухкомнатными квартирами площадью до 55 кв. м, которые популярны среди семейных пар с детьми. Впрочем, не отказались застройщики и от полнометражных квартир: третье место - за трехкомнатными квартирами. Спрос на них формируют семьи, которые хотят "расшириться". Наряду с этим сохраняется интерес на жилплощадь бизнес- и премиум-класса, например, с собственным двориком в жилых комплексах семейного типа или таунхаусах, говорят застройщики.
"В будущем году популярность двухкомнатных (55-60 кв. м) и трехкомнатных (до 85 кв. м) сохранится на прежнем уровне - по 20-25% в структуре продаж", - сказал Александр Панфилов.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ