Нефть сорта Brent стабилизировалась чуть выше 50 долларов за баррель

Brent стабилизировалась в среду после падения ранее в ходе торгов ниже $50 за баррель впервые с июля 2017 года, цена WTI растет.

Сигналы ослабления темпов экономического подъема по всему миру привели к формированию “медвежьего” тренда на многих фондовых рынках, что спровоцировало резкое сокращение спроса на рискованные активы, включая нефть. Об этом написало агентство Интерфакс.

Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $50,39 за баррель, что на $0,08 (0,16%) ниже уровня закрытия предыдущей сессии. В течение сессии цена опускалась до $49,93 за баррель. В понедельник эти контракты подешевели на $3,35 (6,22%) — до $50,47 за баррель.

Фьючерс на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подорожал на $0,17 (0,4%) — до $42,7 за баррель. По итогам торгов 24 декабря контракт снизился в цене на $3,06 (6,71%) — до $42,53 за баррель.

Цены на нефть упали более чем на 40% с максимального за 4 года уровня, зафиксированного в октябре, в связи с опасениями избытка предложения на нефтяном рынке.

Страны ОПЕК+ ранее в этом месяце договорились о сокращении добычи, однако инвесторы сомневаются, что снижение производства нефти будет достаточным, чтобы сократить избыток в условиях близкого к рекордному уровню добычи в США.

“Сейчас мы видим несколько “медвежьих” факторов на нефтяном рынке, и ситуация вряд ли улучшится в ближайшее время. “Медвежий” тренд, вероятно, сохранится еще какое-то время”, — отмечает аналитик по сырьевым рынкам Rakuten Securities в Токио Сатору Йосида.

“Цены на нефть могут подняться, если ОПЕК+ объявит о новых мерах, включая дополнительное сокращение добычи”, — цитирует эксперта агентство Bloomberg.

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил накануне, что нефтяной рынок, по его мнению, будет более стабильным в первом полугодии 2019 года благодаря соглашению о снижении добычи, заключенному ранее странами ОПЕК+.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ