Moody’s улучшило рейтинги 4 украинских банков

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service улучшило рейтинги “Укрэксимбанка”, “Ощадбанка”, “Приватбанка” (все — Киев) и банка “Пивденный” (Одесса) вслед за повышением суверенного рейтинга в национальной и иностранной валютах до “Caa1” с “Caа2”. Об этом сообщается в пресс-релизе агентства, передает Интерфакс-Украина.

Рейтинговые действия также отражают улучшение автономной кредитоспособности банков и ожидания агентства относительно улучшения качества их активов и повышения прибыльности. Кроме того, снижение геополитического риска повысило стабильность банковских депозитов.

Вместе с тем Moody's отмечает, что макроэкономические условия для указанных финучреждений остаются “очень слабыми”.

В отношении “Укрэксимбанка” агентство улучшило базовую и скорректированную базовую оценку кредитоспособности (BCA) до “caa1” с “caa2”, оценку риска контрагентов банка — до “B3(cr)” с “Caa1(cr)”, рейтинг риска контрагентов — до “B3” с “Caa1”, рейтинг неприоритетного субординированного долга банка — до “Caa2” с “Caa3”, рейтинг старшего необеспеченного долга — до “Caa1” с “Caa2”, рейтинг депозитов в инвалюте — до “Caa2” с “Caa3”, в нацвалюте — до “Caa1” с “Caa2”.

“Приватбанку” повышена базовая и скорректированная базовая оценка кредитоспособности до “caa1” с “caa3”, оценка риска контрагентов банка — до “B3(cr)” с “Caa1(cr)”, рейтинг риска контрагентов — до “B3” с “Caa1”, рейтинг депозитов в инвалюте — до “Caa2” с “Caa3”, в нацвалюте — до “Caa1” с “Caa2”.

“Ощадбанку” базовая и скорректированная базовая оценка кредитоспособности повышена до “caa1” с “caa2”, оценка риска контрагентов банка — до “B3(cr)” с “Caa1(cr)”, рейтинг риска контрагентов — до “B3” с “Caa1”, национальный рейтинг риска контрагентов — до “Baa1.ua” с “Baa3.ua”, рейтинг старшего необеспеченного долга — до “Caa1” с “Caa2”, национальный рейтинг старшего необеспеченного долга — до “Ba1.ua” с “B1.ua”, рейтинг депозитов в инвалюте — до “Caa2” с “Caa3” и в нацвалюте — до “Caa1” с “Caa2”, национальный рейтинг депозитов — до “Ba1.ua” с “B1.ua”.

В отношении банка “Пивденный”: базовая и скорректированная базовая оценка кредитоспособности повышена до “caa1” с “caa2”, оценка риска контрагентов банка — до “B3(cr)” с “Caa1(cr)”, рейтинг риска контрагентов — до “B3” с “Caa1”, национальный рейтинг риска контрагентов — до “Baa1.ua” с “Baa3.ua”, рейтинг депозитов в инвалюте — до “Caa2” с “Caa3” и в нацвалюте — до “Caa1” с “Caa2”, национальный рейтинг депозитов — до “Ba2.ua” с “B1.ua”.

Прогноз по рейтингам пересмотрен на “стабильный” с “положительного”.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ