Мошенники создали фейковый аккаунт Приватбанка в Instagram

Мошенники создали фейковый аккаунт Приватбанка в Instagram, где объявили об акции, по которой 10 тысяч подписчиков получат 500 гривен в обмен на номер карты. Об этом сообщаетuUBR.

По словам руководителя направления инноваций в ПриватБанке Егора Аветисов, люди отправляют свои деньги и реквизиты карт мошенникам, а потом приходят на официальный аккаунт и рассказывают, что они выполнили условия акции.

Желающих получить легкие деньги нашлось 6,4 тысячи человек. Еще 668 выполнили условия мошеннической акции и подписались на канал банка в Telegram. Также злоумышленники требовали запостить сториз со ссылкой на поддельный аккаунт, а номер карты выслать в личных сообщениях. 

Аккаунт мошенников еще не заблокирован. Аветисов рассказал, что таких случаев у банка десятки, но им никак не удается получить от Instagram так называемый бейдж — галочку, которая бы отличала оригинальный аккаунт от фейковых. По его словам, компания уже несколько раз направляла в соцсеть все документы для идентификации, но пока ответов не получили, при этом сами клиенты не хотят верить официальным представителям банка, когда те объясняют людям, что никаких акций они не проводили.

В ПриватБанке сообщают, что финучреждение не будет возмещать ущерб тем, кто повелся на мошенническую уловку. “Мошенники не первый раз дурачат людей, только за прошлый год через Instagram это делали пять или шесть раз. Методы применялись самые разные, и владельцев карт наказывали за такое легковерие. Чтобы не терять деньги людям важно запомнить, что банки не выманивают у клиентов средства через соцсети, и меньше обращать внимание на подобные выпады жуликов. Но, если человек уже ошибся и данные платежной карты разглашены, то, конечно же, лучше обратиться в отделение и ее перевыпустить”, — отметил пресс-секретарь Приватбанка Олег Серга.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ