Центральный гастроном в Киеве реконструируют

Департамент охраны культурного наследия КГГА рассмотрел и одобрил реставрацию памятника архитектуры и градостроительства местного значения на ул. Крещатик, 40/1 (центрального гастронома). Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

"Уже вскоре будут начаты противоаварийные и реставрационные работы. Все же есть социально ответственные представители бизнеса, которым небезразличен наш город, наше историческое и культурное наследие", - отметил директор департамента Александр Никоряк, передает Liga.
19 июня Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №8202 "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам усовершенствования системы охраны культурного наследия".
Среди прочего, законопроектом предусмотрено введение ответственности за причинение вреда не только памятникам, но и объектам культурного наследия и их частям; увеличение штрафов за доведение памятников до разрушения с 17-170 тыс. грн. до 85-255 тыс. грн., а за повторное нарушение - 340 тыс. грн.
По информации ProfiDOM.com.ua, также предлагается создать возможность выкупа памятников в коммунальную собственность. Пока же достопримечательность даже местного значения может быть выкуплена исключительно в государственную собственность.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ