В Печерском и Подольском районах жилье подорожало больше всего

В ноябре 2018 г. медианная цена предложения на жилье по Киеву выросла по сравнению с ноябрем 2017 г. на 7,9% (в долларовом эквиваленте) и на 1,32% по сравнению с октябрем. Об этом свидетельствуют данные портала Address.ua.

В частности, новостройки в Печерском, Подольском и Дарницком районах выросли за месяц в цене в среднем на 10-15%. При этом цена предложения в Голосеевском, Соломенском, Шевченковском и Деснянском районах осталась практически без изменений. В Оболонском районе цена упала на 7%, передает LIGA.
"Наибольший рост медианных цен предложения за 12 месяцев был зафиксирован в Печерском и Подольском районах (+43% и + 70% соответственно) за счет выхода на рынок новых проектов бизнес- и премиум-классов. Снижение медианных цен предложения за последний год произошло в Соломенском и Шевченковском районах (25% и -5% соответственно)", - отмечают эксперты.
Согласно анализу динамики цен в разрезе количества комнат, в ноябре 2018 г. по отношению к октябрю 2018 г. цены выросли в одно-, двух- и четырехкомнатных квартирах. Основной прирост дали последние - 16,1%.
При этом, по сравнению с ценами ноября 2017 г., наибольший рост демонстрировали одно- и четырехкомнатные квартиры (13,8% и 17,1% соответственно), двухкомнатные квартиры подорожали в среднем на 6,5%, а цены на трехкомнатные остались практически без изменений.
По информации ProfiDOM.com.ua, за полгода съемное жилье в столице выросло в цене на 19%. Однокомнатные квартиры в Киеве подорожали на 13%, двухкомнатные на 18%, а трехкомнатные - на 25%.
При этом за девять месяцев 2018 г. объем принятого в эксплуатацию жилья в Киеве уменьшился на 45%, а в Киевской области - на 33%.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ