НБУ немного ухудшил прогноз роста ВВП в минувшем году

Национальный банк Украины (НБУ) ухудшил оценку роста реального валового внутреннего продукта (ВВП) по итогам 2018 года до 3,3% с 3,4%, сообщается на веб-сайте центробанка.

В то же время прогноз роста экономики в следующие два года остался неизменным — 2,5% и 2,9% соответственно, пишет Интерфакс-Украина.

“Как и ранее прогнозировалось, рост реального ВВП в 2019 году замедлится до 2,5%. Это связано с жесткой монетарной политикой, необходимой для снижения инфляции до цели, и сдержанной фискальной политикой, обусловленной погашением значительных объемов государственного долга в этом году”, — объясняет центробанк.

Дополнительными факторами замедления экономики выступят снижение урожая зерновых после рекорда в 2018 году, а также постепенное замедление глобальной экономики и объемов мировой торговли, в частности из-за влияния протекционистских мер в мире.

Ключевым двигателем экономического роста останется частное потребление благодаря дальнейшему увеличению реальных доходов населения — заработных плат, пенсионных выплат, а также денежных переводов из-за границы.

По оценкам НБУ, с 2019 года реальный рост экономики начнет ускоряться: до 2,9% в 2020 году и 3,7% в 2021 году.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ