“Метинвест” Ахметова анонсировал введение правительством пошлин по оцинкованному прокату из Китая и России

В горно-металлургической монополии Рината Ахметова “Метинвест” ожидают в ближайшее время предварительных итогов проводимого в Украине расследования относительно поставок по демпинговым ценам оцинкованного проката из Китая и России с возможным введением предварительных пошлин на данную продукцию.

“Считаем, что уже некоторое время ряд поставщиков из России и Китая демпингует, занижая цены на оцинкованный прокат. В этой связи ММК им. Ильича (Мариуполь Донецкой обл.) обратился в Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) с целью инициировать расследование по данному вопросу, которое было возбуждено в начале октября 2018 года. Сейчас министерство занимается изучением этого вопроса. Мы ожидаем в ближайшем будущем предварительных выводов и возможного введения предварительных пошлин на эту продукцию”, — сообщил генеральный директор “Метинвест-СМЦ” Дмитрий Липпа в интервью Интерфакс-Украина.

По его словам, ключевой задачей правительства является анализ ситуации на предмет добросовестной и недобросовестной конкуренции.

Ранее сообщалось, что Европейская экономическая комиссия в июле 2018 года начала антидемпинговое расследование в отношении оцинкованного проката, который поставляют КНР и Украина, на основании заявления, поданного ПАО “Магнитогорский металлургический комбинат”, ПАО “Новолипецкий металлургический комбинат” и ПАО “Северсталь” (все — РФ).

Основным производителем оцинкованного проката в Украине является группа “Метинвест”, выпускающая данную продукцию на входящем в группу ММК им. Ильича. “Метинвест” поставляет оцинкованную продукцию в страны Восточной Европы и СНГ.

ООО “Метинвест-СМЦ” — оптово-розничный канал сбыта продукции “Метинвеста” в Украине. Реализует продукцию предприятий “Метинвеста”, а также других металлопроизводителей Украины и стран СНГ. Благодаря вертикальной интеграции в группе “Метинвест” компания предлагает наиболее выгодные условия от крупнейших производителей. “Метинвест-СМЦ” располагает сетью сервисных металлоцентров с общим запасом товарного металлопроката свыше 100 тыс. тонн и максимально полным ассортиментом (более 1 тыс. позиций).

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ