В Украине за год реализовали ЭСКО-контракты на 218 млн гривен

В Украине за 2018 год реализовали 210 ЭСКО-контрактов на общую сумму 218 млн грн. Об этом на пресс-конференции сказал председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Сергей Савчук, передает Укринформ.

“В 2018 году мы получили дополнительно 210 ЭСКО-контрактов на общую сумму 218 млн грн. Это полностью частные инвестиции”, — сказал Савчук.

По его словам, ЭСКО-контракты начали заключать не только с бюджетными учреждениями, но и с центральными органами исполнительной власти. 

“Первые 5 договоров, 4 из которых — с Государственным агентством водных ресурсов. Там 2 тыс. насосных станций, которые качают воду за счет электрической энергии. Если поменять эти насосы, можно экономить 70% электроэнергии и 310 тыс. грн. Госводагентство подписало приказы на 23 насосные станции, чтобы привлекать инвесторов”, — рассказал Савчук.

ЭСКО-контракт предполагает, что инвестор реализует мероприятия по энергосбережению за собственные средства, а возвращает их из полученной экономии расходов на оплату потребленных ресурсов, а также за счет этой же экономии получает прибыль в течение оговоренного в договоре периода времени.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ