Верховный суд признал незаконными бесплатные поставки “Укрнафтой” нефти фирмам Коломойского на 7,5 млрд гривен

Большая палата Верховного Суда приняла окончательное судебное решение, которым подтвердила, что ПАО “Укрнафта” не имела законных оснований поставлять нефть объемом 1 млн тонн на общую сумму 7,5 млрд грн без предварительной оплаты. Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).

“Своим решением Верховный Суд фактически подтвердил аргументированность позиции НАБУ о необходимости защиты интересов государства. То есть, это решение усилит способность НАБУ по вопросам отстаивания интересов государства и возмещения убытков за уголовные правонарушения”, — сказано в сообщении.

В НАБУ напомнили, что в феврале 2018 года одна из компаний обратилась в Окружной административный суд города Киева (ОАСК) с иском к Кабмину.

“Эта структура, которая сама никогда не закупала нефть в ПАО “Укрнафта”, требовала признать незаконными пункты постановления Кабмина, которые обязывали госкомпании поставлять сырье только на условиях полной предоплаты. Нарушение именно этого пункта стало основанием для возбуждения уголовного производства детективами НАБУ в 2016 году”, — отмечается в сообщении.

В том же месяце Окружной административный суд Киева, а в июне 2018 года и Киевский апелляционный административный суд (КААС), удовлетворили иск. В июле 2018 года Кабмин подал в Верховный Суд кассационную жалобу на решение КААС, к которому присоединилось НАБУ.

В НАБУ отметили, что в результате активных следственных и процессуальных действий в 2017 году некоторые коммерческие компании-получатели нефти добровольно возместили ПАО “Укрнафта” 51,7 млн грн.

Как сообщалось, иск в феврале 2018 года был подан подан от близкой к группе “Приват” компании “Инсигния Ресорт”.

Компания требовала признать незаконным требование предоплаты за поставки нефти госкомпаниями с момента приятия Кабмином этого решения, то есть октября 2014 года.

При этом в марте-июле 2015 года, когда эта норма действовала, “Укрнафта” безоплатно отгрузила 5 компаниям из орбиты “Привата” нефти на 7,7 млрд грн. Отгрузки нефти без 100% предоплаты в адрес ООО “Котлас”, “Галнафта”, “Прикарпатьенефтетрейд”, “Гарант-УТН” и “Техтрейд-Групп” осуществлялись на основании дополнительных соглашений, которыми “Укрнафта” предоставила им отсрочки по оплате до конца 2015 года. Деньги нефтедобывающая компания так и не получила.

Всего из “Укрнафты” в 2015 году путем безоплатных отгрузок нефти и авансов за нефтепродукты было выведено на аффилированные с группой “Приват” Игоря Коломойского компании около 15 млрд грн.

НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50%+1 акция “Укрнафты”, еще 42% владеют компании группы “Приват” Игоря Коломойского и его партнеров. “Приват” осуществляет операционный контроль над “Укрнафтой” с февраля 2003 года.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ