Андрей Коболев рассказал о “плане Б” на случай остановки транзита российского газа

Группа “Нафтогаз” рассматривает опцию полного прекращения транзита российского газа по территории Украины и готовит меры, которые при таком развитии должны обеспечить энергетическую безопасность Украины. Об этом в Брюсселе во время круглого стола относительно будущего транзита газа по территории Украины заявил председатель правления Группы “Нафтогаз” Андрей Коболев, передает Укринформ.

Именно так он ответил на вопросы аудитории о наличии у Нафтогаза “плана В” на случай отсутствия газового транзита.

“Есть предложение о создании дополнительных хранилищ газа в Украине, — эта работа сейчас идет, и это должно обеспечить нашу энергетическую безопасность. Мы работаем также над увеличением возможностей относительно импорта из Европейского Союза, и убеждены, что терминалы сжиженного газа будут в полной мере способны заместить российский газ, если Газпром решит выбрать такой вариант”, — сказал Коболев.

“И третье, если рассматривать объемы поставок газа в Украину по другим путям. Как мы понимаем, многие другие страны и газовые дилеры также создают дополнительные возможности по поставкам газа в самой Европе, которая уже способна выстоять в потенциальном газовом кризисе. Поэтому короткий ответ: больше хранилищ, и больше сжиженного газа”, — подчеркнул глава “Нафтогаза”.

Контракт между “Нафтогазом” и российским Газпромом относительно транзита газа заканчивается в конце 2019 года.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ