ФГИУ похвастался более чем пятикратным ростом поступлений от приватизации

Поступления в государственный бюджет от приватизации в январе-марте текущего года составили 184 миллиона гривень, что в 5,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как передаёт УНИАН, об этом написал на своей странице в соцсети Facebook исполняющий обязанности главы Фонда государственного имущества Виталий Трубаров.

“Кстати, именно первый квартал 2018 года завершил старые процедуры приватизации, потому что, начиная с 7 марта прошлого года, вступил в силу новый закон о приватизации, и она пошла совершенно по новым, прогрессивным, европейским правилам. За все время малой приватизации, а она стартовала осенью 2018 года, продано государственного имущества на сумму почти 450 миллионов гривень”, — написал он.

Трубаров отметил, что наиболее дорогие, конкурентные и инвестиционно привлекательные предприятия так и остаются не переданными министерствами в Фонд госимущества.

“А это 29 объектов малой приватизации, которые можно успешно продать и которые могли бы эффективно работать с новым владельцем, платить налоги и создавать новые рабочие места”, — написал он.

Как сообщалось, 2 января Фонд госимущества утвердил перечень объектов малой приватизации, подлежащих продаже в 2019 году.

В него вошли новые объекты и те, которые не успели приватизировать в прошлом году. В целом, это 792 объекта, из которых 48 — пакеты акций, 92 — единые имущественные комплексы, 190 — объекты незавершенного строительства, 402 — отдельное имущество и 59 объектов социально-культурного назначения.

В группу малой приватизации входят объекты недвижимости, небольшие предприятия, номинальная стоимость которых не превышает 250 миллионов гривень.

Поступления от малой приватизации в Украине в январе-феврале 2019 года составили 150 миллионов гривень.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ