Украина впервые экспортировала газ в Венгрию

Проведена первая операция по экспорту газа из Украины в Венгрию. Об этом глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев сообщил в Facebook.

“Укртрансгаз” открыл экспорт газа в направлении Венгрии”, — сообщил Коболев.

Глава НАК привел сообщение международного информационно-аналитического агентства ICIS, согласно которому первые в истории операции по экспорту газа из Украины в Венгрию через виртуальную точку провели компании “ТАС Энергия Страны”, которая продала ресурс UK-Metalex для реализации в Венгрии. Тестовая партия оценивается в 1 МВт.

Как сообщалось, в январе газовая компания “ТАС Энергия Страны” в рамках тестирования готовности украинской газотранспортной системы (ГТС) и таможенных режимов к экспортным операциям осуществила первый в истории Украины экспорт газа в Словакию.

В качестве покупателя в тестовом экспорте выступила компания Metalex Limited.

Напомним, несколько украинских газовых трейдеров после утверждения Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), временных тарифов АО “Укртрансгаз” по транспортировке природного газа для точек входа и выхода, начали осуществлять подготовку к тестированию готовности украинской ГТС к экспортным операциям.

Компания “ТАС Энергия Страны” начала импорт природного газа в сентябре 2018 года.

“ТАС Энергия Страны” основана в ноябре 2017 года и входи в структуру TAS Group, принадлежащей Сергею Тигипко.

В конце декабря 2017 года компания получила лицензию НКРЭКУ на поставку природного газа.

В апреле прошлого года “ТАС Энергия Страны” начала предлагать природный газ на “Украинской энергетической бирже” (УЭБ).

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ