Энергосистема Украины может исчерпать возможности для ввода новых СЭС и ВЭС до конца года

Энергосистема Украины без ограничения выдачи мощностей атомных электростанций (АЭС) или возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и без введения новых регулирующих мощностей может принять 3 ГВт солнечных электростанций (СЭС) и 1,75 ГВт ветроэлектростанций (ВЭС). Об этом глава НЭК “Укрэнерго” Всеволод Ковальчук сообщил на конференции CISOLAR-2019, передает Интерфакс-Украина.

По словам Ковальчука, указанный уровень может быть достигнут уже к концу текущего года.

Глава “Укрэнерго” отметил, что при сохранении текущих темпов роста ВИЭ и уровня “зеленого” тарифа, в 2020 году цена на электроэнергию в Украине для конечных потребителей вырастет на 14%.

Ковальчук также заявил, что Министерство энергетики и угольной промышленности не предприняло необходимых мер по урегулированию технических проблем интеграции объектов ВИЭ в энергосистему.

“Две недели назад мы останавливали тепловые блоки, а через 20 минут включали обратно, потому что отклонение выработки на СЭС было 62%”, — отметил глава НЭК.

Гендиректор крупнейшего ЕРС-контрактора KNESS Сергей Шакалов в свою очередь сообщил, что вскоре на рынке появятся системы прогнозирования работы ВИЭ с вероятностью отклонений до 10%.

Как сообщалось, Украина в первом квартале 2019 года ввела 861 МВт мощностей возобновляемых источников энергии (ВИЭ), что в 5,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 16% больше, чем за весь 2018 год. Таким образом, общее количество установленных мощностей ВИЭ в Украине к концу марта 2019 года составило около 3 ГВт.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ