“Укртранснафта” возобновит транзит российской нефти с 10 мая

Транзит российской нефти Urals по южной ветке нефтепровода “Дружба” может возобновиться к концу первой декады мая. Об этом сообщил глава “Укртранснафты” Николай Гавриленко, передает Reuters.

“Техническое решение проблемы (по возобновлению транзита российской нефти) найдено. Я думаю, буквально к концу первой декады мая, по крайней мере, южное направление возобновит работу”, — сказал Гавриленко.

Представители России, Белоруссии, Польши и Украины в пятницу проводят в Минске переговоры о качестве российской экспортной нефти, упавшем из-за высокого содержания органического хлора.

Как сообщалось, по словам Гавриленко, АО “Укртранснафта” не получило ущерба от прокачки российской загрязненной нефти.

Глава компании также сообщил, что в ходе встречи в Миске в пятницу стороны переговоров по вопросу транзита нефти не обсуждали вопросы компенсации.

Нкануне вечером “Укртранснафта” вынужденно приостановила транзит российской нефти по магистральному нефтепроводу “Мозырь-Броды” (МН “Дружба”) в связи с несоответствием качества российской нефти.

Прокачку российской нефти прекратили также Польша, Германия и Словакия. Фактически перекрыт основной маршрут поставок для крупнейшей польской нефтеперерабатывающей компании PKN Orlen и базирующейся в Гданьске Grupa Lotos S.A.

Кроме того, сырье недополучат германские НПЗ, принадлежащие французской Total S.A., британско-нидерландской Royal Dutch Shell, итальянской Eni и российской “Роснефти”.

Таким образом, транзит российской нефти по трубопроводу “Дружба” остановлен полностью.

Напомним, первые сведения о некачественной нефти из нефтепровода “Дружба” появились 19 апреля. Концерн “Белнефтехим” проинформировал о 10—25-кратном превышении допустимых показателей доли органических хлоридов.

Российская “Транснефть” признала отклонение в качестве, а Минэнерго РФ заявило, что проблемы имеют “технический характер”.

В связи с резким сокращением переработки нефти на НПЗ, спровоцированным поставками некачественной нефти из России, “Белнефтехим” ввел ограничения на экспорт светлых нефтепродуктов. Плоцкий НПЗ группы Orlen загрузку не снижал, поскольку имеет достаточный запас сырья и альтернативный канал поставки саудовской нефти.

23 апреля “Гомельтранснефть Дружба” сообщал, что ожидает улучшения ситуации с качеством нефти не ранее чем через 8-10 дней.

“Дружба” — крупнейшая в мире система магистральных нефтепроводов. Маршрут нефтепровода проходит от Самары до Брянска (РФ) затем до Мозыря (РБ), после чего разветвляется на 2 участка: северный (по территории Беларуси, Польши, Германии, Латвии и Литвы) и южный (по территории Украины, Чехии, Словакии, Венгрии и Хорватии). В систему входит 8900 км трубопроводов, 46 насосных станций, 38 промежуточных насосных станций, резервуарные парки которых вмещают 1,5 млн куб. м нефти.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ