В связи с внедрением в Украине IBAN НБУ обновляет требования к заполнению реквизитов расчетных документов

В связи с внедрением в Украине международного номера банковского счета IBAN Нацбанк обновляет требования к заполнению реквизитов расчетных документов. Об этом информирует Юрлига.

Это отображено в проекте постановления правления Нацбанка об утверждении Изменений в Инструкцию о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, который предлагается для общественного обсуждения.

С 1 ноября 2019 года в расчетных документах будет исключен реквизит “Код банка”. Это позволит избежать дублирования реквизитов при оформлении расчетных документов на перевод средств и привести нормативные акты Нацбанка в соответствие с требованиями международных стандартов в банковской сфере.

В инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валютеобновлены формы расчетных документов.

Отмечается, что международный номер банковского счета IBAN уже содержит информацию с кодом банка. Использование данного стандарта благодаря сокращению реквизитов должно сделать оформление расчетных документов удобнее.

Регулятор напомнил, что для Украины IBAN состоит из 29 литерно-цифровых символов: кода страны, контрольного разряда, кода банка и номера счета.

В целом внедрение IBAN позволит гармонизировать украинское платежное пространство с европейским, а также поспособствует дальнейшей запланированной модернизации системы электронных платежей Национального банка.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ