Долг “Укравтодора” упал ниже 40 млрд гривен

Объем долгосрочных обязательств Государственного агентства автомобильных дорог (”Укравтодор”) перед кредиторами на конец 2018 года составлял 39,8 млрд грн, что на 1,9 млрд грн или не 4,6% меньше, чем на конец 2017 года (41,7 млрд грн). Об этом говорится в отчетности госагентства, передает Finbalance.

Из общей суммы долга 2 млрд грн составляют обязательства по ценным бумагам (речь идет об облигациях, которые выкупили “Укрэксимбанк” и “Ощадбанк” по 1 млрд грн каждый).

В госбюджете на 2019 года для “Укравтодора” предусмотрено выделение 33,4 млрд грн (в госбюджете 2018 года — 28,35 млрд грн), в т.ч. 8,5 млрд грн — на выполнение долговых обязательств по заимствованиям, привлеченным государством или под государственные гарантии (в прошлогоднем бюджете было заложено 6 млрд грн).

Также в госбюджете на текущий год предусмотрена субвенция из госбюджета местным бюджетам на 14,7 млрд грн (в прошлом году — 11,5 млрд грн) на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения, улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах.

Среди основных кредиторов “Укравтодора” — Всемирный банк, ЕБРР, ЕИБ. В 2019 году предусмотрено привлечение новых займов от международных финансовых организаций.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ