Телеком-монополия Рината Ахметова клянчит из госбюджета 2,3 млрд гривен

Компания “Укртелеком” предложила правительству Украины совместный проект, сообщил директор Укртелекома Юрий Курмаз.

По его словам, для подключения к высокоскоростному интернету по оптическому кабелю около 7700 населенных пунктов необходимо около 5 млрд грн.

Компания провела собственное маркетинговое исследование и пришла к выводу, что в течение двух-трех лет после реализации проекта доходы в бюджет могут вырасти более чем на 5 млрд грн.

Курмаз предложил правительству совместное инвестирование. Из указанного объема в 5 млрд грн, 2,7 млрд обеспечит “Укртелеком”, а остальные 2,3 млрд грн — государство.

Он напомнил, что ранее власти обнародовали планы по ликвидации “цифрового разрыва” в Украине. Доступа к сети интернет в нашей стране не имеет около 21 500 населенных пунктов, в которых проживает порядка 8 млн граждан.

Как сообщалось, “Укртелеком” завершил 2018 год с чистой прибылью 474 млн грн, что на 45,1% меньше, чем по итогам 2017 года. Выручка оператора за минувший год сократилась на 2,3% — до 6,449 млрд грн.

“Укртелеком” — крупнейший оператор фиксированной связи в Украине. Является единственным учредителем и участником ООО “ТриМоб” — мобильного оператора стандарта 3G/UMTS. Мажоритарным владельцем “Укртелекома” является холдинг “СКМ” Рината Ахметова.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ