“Укрзализныця” требует 7 млрд гривен компенсации из госбюджета

АО “Укрзализныця” обратилось к Верховную Раде и Кабинету министров с просьбой о государственной поддержке железнодорожных перевозок за счет госбюджета на сумму 7,1 млрд грн. Об этом сообщил директор по экономике и финансам “Укрзализныци” Андрей Рязанцев, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу компании.

По словам топ-менеджера, средства из госбюджета должны выделяться в соответствии со статьями 9 и 10 закона “О железнодорожном транспорте”.

“Только факты: пассажирские электровозы у нас изношены на 100%, а парк пассажирских вагонов с 1992 года уменьшился более чем вдвое. Из 7,1 млрд грн, о которых мы хлопочем, — 2,2 млрд грн недополученная компенсация за перевозку льготных категорий пассажиров в 2016-2018 годы и 4,9 млрд грн капитальных затрат на пассажирские перевозки, которые фактически были осуществлены “Укрзализныцей” течение 2016- 2018 годов в связи с невыполнением статьи 10 закона “О железнодорожном транспорте”, — уточнил Рязанцев.

Директор по экономике и финансам “Укрзализныци” отметил, что за 7 млрд грн компания могла бы приобрести более 60 пассажирских локомотивов, или 250 пассажирских вагонов, или 15 новых десятивагонных электричек.

По словам Рязанцева, физическое и моральное старение инфраструктуры и подвижного состава “Укрзализныци” является следствием того, что услуги по пассажирским перевозкам компания предоставляет по тарифам ниже экономически обоснованного уровня, а перекрестное субсидирование пассажирских перевозок за счет грузовых, к которому общество вынуждено прибегать, негативно влияет на финансовое состояние железнодорожной отрасли в целом. При этом недополученные средства “Укрзализныце” не компенсируются.

“Укрзализныця не знает ни одного случая в своей истории, когда эти статьи закона выполнялись”, — сказал Рязанцев.

В то же время, отметил директор по экономике и финансам “Укрзализныци”, в соответствии со статьями 9 и 10 закона “О железнодорожном транспорте”, тарифы на железнодорожные перевозки должны устанавливаться с учетом инвестиционной составляющей, а строительство и реконструкция объектов железнодорожного транспорта, приобретение подвижного состава для перевозок пассажиров, как и компенсация убытков от перевозки льготных категорий граждан, должны осуществляться с привлечением средств государственного и местных бюджетов.

Поэтому оправданным, по его мнению, было бы предусмотреть необходимые средства в государственном бюджете. В компании напомнили, что по аудированной отчетности, убытки “Укрзализныци” от пассажирских перевозок составили более 12 млрд грн.

Как сообщалось, по международным стандартам, прибыль от хозяйственной деятельности АО “Укрзализныця” за 2018 составила 203,9 млн грн, что на 78% больше по сравнению с 2017 годом (89,4 млн грн). 

В марте Кабинет министров утвердил консолидированный финансовый план акционерного общества “Украинская железная дорога” на 2019 год.

Согласно финплану, чистая прибыль компании в 2019 году прогнозируется в сумме 4,52 млрд грн, что больше плана на 2018 год на 3,81 млрд грн или в 6 раз.

Проектом плана на 2019 год предусматриваются капитальные инвестиции на сумму 18,02 млрд грн.

В том числе, запланировано приобрести и изготовить в 2019 году подвижного состава на общую сумму 5,08 млрд грн. В том числе около 2153 ед. грузовых вагонов (в том числе приобрести за счет средств ЕБРР около 2150 единиц полувагонов) и изготовить на собственных структурных подразделениях около 3 единиц на общую сумму 2,42 млрд грн, а также закупить 15 магистральных грузовых тепловозов производства компании General Еlectric на сумму 1,57 млрд грн через механизм финансового лизинга.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ