Реальная монетизация субсидий на ЖКХ-услуги начнется с 1 октября 2019 года

Как стало известно ProfiDom.com.ua, в Украине с 1 октября начинается монетизация льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг.

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, об этом сообщает Министерство социальной политики Украины https://www.msp.gov.ua/ru/

В сообщении пресс-службы Министерства говорится, что «с первого октября 2019 года стартует монетизация льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг. Согласно принятому решению, параллельно будут функционировать две системы предоставления льгот в денежной форме - наличная и безналичная».

При этом, льготы в безналичной форме будут назначаться всем льготникам в автоматическом режиме. То есть, будет сделано примерно так, как в «Ощадбанке, кот оррый » предоставляет субсидии в безналичной форме: сам банк создает базу данных по индивидуальному учету льготников и средств, которые будут поступать на счет для выплаты льгот для каждого льготника отдельно.

Далее, «Ощадбанк» будет осуществлять перевод средств на счета управляющих, объединений, исполнителей коммунальных услуг на основании договоров, заключаемых между ними и банком.

Минсоцполитики Украины сообщает, что «Такой механизм разработан для обеспечения максимального удобства категорий граждан, имеющих право на льготу и привыкшие не тратить силы и время на оплату жилищно-коммунальных услуг. Речь идет, прежде всего, о людях пожилого возраста, привыкших к устоявшемуся алгоритму действий и не желающих его менять»

Льготы в наличной форме будут назначаться всем желающим льготникам, на основании представленных лично заявлений в органы социальной защиты населения, которые будут формировать ежемесячно до 25 числа реестры льготников для выплаты льгот в наличной форме и передавать их Минсоцполитики, а далее, Министерство, после обработки реестров, будет отправлять их в «Ощадбанк» и переводить средства для выплаты монетизированных льгот.

Средства будут поступать на личные счета льготников, которые смогут снять их со своего счета в любое время.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ