Топ-менеджеру “Укрхимтрансаммиака” сообщили о подозрении в растрате 8,5 млн гривен

Служба безопасности сообщает, что разоблачила факт растраты 8,5 миллиона гривен при закупке оборудования государственным предприятием “Укрхимтрансаммиак”.

“Бывшему заместителю директора ГП “Укрхимтрансаммиак” объявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью) Уголовного кодекса Украины”.

Следователи задокументировали, что в 2013 году руководство госпредприятия провело тендер на поставку по завышенной стоимости оборудования для аммиакопровода у российской компании, которое не соответствует техническим требованиям и не может быть установлено на аммиакопроводе. Из-за реализации этой сделки государственному бюджету был нанесен ущерб на 8,5 миллиона гривен.

Госпредприятие “Укрхимтрансаммиак” — оператор украинского участка магистрального аммиакопровода “Тольятти — Одесса”, который транспортирует жидкий аммиак в Одесский припортовый завода, откуда он поставляется на экспорт.

Как сообщалось, после обысков в сентябре 2017 года в “Укрхимтрансаммиаке” НАБУ и САП задержали его и.о. директора Игоря Трегубенко.

В конце 2016 года сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили факты хищения бывшим руководством государственного предприятия “Укрхимтрансаммиак” почти 235 млн грн. Об этом говорится в сообщении СБУ. Правоохранители установили, что один из руководителей предприятия в течение 2012-2015 годов перечислял деньги ряду подконтрольных коммерческих структур.

Напомним, в 2007 — 2016 годах директором госпредприятия “Укрхимтрансаммиак” был назначенный на эту должность еще во времена премьерства Януковича Виктор Бондик.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ