Рада назначила Алексея Гончарука премьером

Верховная Рада 9 созыва на заседание 29 августа проголосовала за назначение премьер-министром Украины заместителя руководителя офиса президента Алексея Гончарука. За эту кандидатуру проголосовали 290 народных депутатов.

Отметим, что “Оппозиционная платформа — За жизнь”, “Европейская солидарность”, “Голос” и “Батькивщина” кандидатуры Гончарука не поддержали.

В частности, “ОПЗЖ” считает, что главной задачей премьера должен быть не имидж и экономический рост, а налаживание мира на Донбассе, а “ЕС” поставили под сомнение прозрачность отбора кандидата, “Голос” не поддержал премьера, потому что не знает состава правительства.

Новый премьер, который выступил с трибуны ВР, сказал, что в последующие годы каждая третья гривна в Украине пойдет на погашение долгов. По его словам, новому правительству будет не легко. Он также сказал, что несмотря на все изменения, в Украине до сих пор процветает коррупция.

Премьер считает, что главным показателем привлекательности для бизнеса должна стать доступность к дешевым ресурсам. Гончарук обещает взяться на кредитную ставку и имидж Украины в мире. Он считает, что кредит под 12-13% годовых — это реально.

Гончарук выразил поддержку словам президента Владимира Зеленского относительно быстрых и эффективных изменений в Украине. “У нас до сих пор есть коррупция ... В этом правительстве воровать не будут ... Уже через несколько недель в Украине будет миссия МВФ, мы будем договариваться о новом соглашении... У нас в Украине зарегистрирован неадекватный прожиточный минимум, за эти средства невозможно выжить...”.

Алексей Гончарук — заместитель руководителя Офиса президента. По образованию Гончарук юрист, работал управляющим партнером в одной из юридических фирм. В 2014 году баллотировался в народные депутаты как №1 списка партии “Сила людей”, которая тогда набрала 0,1% голосов.

Впоследствии Гончарук был внештатным советником скандального министра экологии Игоря Шевченко, которого запомнили как человека, который летал на одном чартере с олигархом Александром Онищенко. Далее нынешний заместитель главы ОПУ работал советником первого вице-премьера Степана Кубива.

С 2015 года Гончарук возглавил офис эффективного реагирования BRDO, который финансирует Европейский Союз. Этот офис занимается упрощением системы государственного регулирования в отношениях государства и бизнеса.

Весной этого года соучредитель Monobank Дмитрий Дубилет познакомил Гончарука с Андреем Богданом, который и привел его на Банковую. На новой работе у него сложились хорошие отношения с Богданом. Источники уверяют, что Гончарук прислушивается к своему руководителю и не перечит ему.

Гончарук сопровождал президента в рабочих поездках и на важных экономических встречах.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ