Иностранцам продадут землю в обмен на налоги

Премьер-министр Алексей Гончарук назвал как минимум одно условие для иностранцев, желающих приобрести украинские земли сельхозназначения после проведения реформы, - они должны будут регистрироваться в Украине как юридические лица и платить налоги здесь.

Юридически доступ к покупке угодий будут иметь только украинские компании либо частные лица. Правда, никаких других ограничений на покупку земель Гончарук не назвал, передает UBR.
По информации ProfiDOM.com.ua, на данный момент частные собственники сельскохозяйственных наделов ограничиваются следующими операциями: обменом, сдачей земли в аренду или передачей в наследство.
По словам Гончарука, сама реформа заработает летом 2020 г. (до конца 2019 г. в Раде планируют принять закон, который создаст правовые рамки для либерализации земельного рынка). Чтобы повысить доступность покупки паев отечественным фермерам, Кабмин обещает активизировать гривневое кредитование бизнеса.
По какому именно пути пойдет страна в этом вопросе, пока неизвестно. Премьер-министр сообщил только, что Кабмин просчитал со Всемирным банком 25 сценариев пуска в Украине рынка земли. И добавил, что правительство позаботится о том, чтобы граждане пребывали на рынке в сравнении с иностранцами на более выгодных условиях.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ