Центр Холокоста спроектируют австрийцы

В столице объявили результаты архитектурного конкурса на лучший проект Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр". Жюри выбрало победителя из более полутора сотен проектов, присланных на конкурс, проводимый в два этапа в течение 8 месяцев.

"Авторы проекта-победителя успешно справились с задачей донести через архитектуру и ландшафт те эмоции и ту боль, через которые прошла целая нация и наш народ. Это та трагедия, о которой нужно говорить, о ней нельзя забывать", - заявил директор Департамента градостроительства и архитектуры, главный архитектор Киева Александр Свистунов.
По его словам, автором лучшего проекта стала команда архитектурного бюро Querkraft Architekten и ландшафтных архитекторов Kieran Fraser Landscape Design (Австрия). Именно они построят первый в Киеве и Восточной Европе мемориальный центр трагедии Холокоста в том самом месте, где проходили трагические события 1941-1943 гг. Концепция проекта построена вокруг центра экспозиции, архитектурное решение которого позволяет посетителям на себе почувствовать опасность и беспросветность, которые окружали жертв Холокоста.
По информации ProfiDOM.com.ua, основная экспозиция расположена на глубине 20 м ниже уровня земли. К ней ведет длинный, похожий на расщелину вход, стены которого в конце коридора смыкаются над посетителями. Это аналогия, с одной стороны, пути жертв Бабьего Яра к месту гибели, а с другой, незаметного, но бесповоротного слепого погружения общества во тьму насилия. Когда посетители проходят основную экспозицию, они постепенно возвращаются в наполненное светом пространство, которое является сердцем центра и символизирует будущее. Здесь расположены помещения для диалогов, исследований и публичных мероприятий.
"Будущий центр Холокоста станет многофункциональным музеем, который объединит ландшафт местности и имеющиеся мемориальные объекты в единое пространство памяти", - добавил чиновник.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ