Ринат Ахметов монополизировал коксохимическую отрасль

В 2019 году холдинг “Метинвест” олигарха Рината Ахметова и нардепа Вадима Новинского стал владельцем 5 из 8 коксохимических заводов, расположенных на подконтрольной Украине территории, введя в заблуждение членов Антимонопольного комитета. Об этом говорится в расследовании Радио Свобода в рамках совместного проекта программы “Схемы: коррупция в деталях”, издания “Украинская правда” и ОО “Центр противодействия коррупции”.

Как отмечается, до Революции достоинства “Метинвест” владел “Авдеевским коксохимическим заводом”, “Металлургическим комбинатом “Азовсталь” и “Запорожкоксом”. В свою очередь, “Днепровский коксохимический завод” и “Южкокс” тогда принадлежали российскому олигарху Роману Абрамовичу.

“Намерение приобрести один из заводов Абрамовича, “Днепровский коксохимический завод”, холдинг Ахметова и Новинского проявлял еще в конце 2014 года. Тогда компания Private Limited Liability Company Metinvest B.V. обратилась в АМКУ с просьбой предоставить разрешение на покупку этого коксохима”, — говорится в материале.

Журналисты отмечают, что для согласования продажи акций завода, АМКУ три года изучал коксохимический рынок Украины. И только в 2018 году предварительно отказал “Метинвесту”, поскольку, согласно выводам комитета, такая концентрация могла привести к монополизации рынка.

Впрочем, несмотря на предварительный отказ, в структуре собственности “Днепровского коксохимического завода” начались изменения на уровне кипрских компаний-основателей завода. Так, среди акционеров фирм на Кипре появились люди из окружения Новинского.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ