Энергохолдинг Рината Ахметова заблокировал часть мощностей для импорта электроэнергии из Словакии

Группа ДТЭК Рината Ахметова контролирует около 70% возможного объема импорта электроэнергии из Словакии, однако не использует эти мощности в полной мере. Об этом сообщают Наші гроші со ccылкой на данные Минэнерго и ГП “Оператор рынка”.

При этом стоимость электроэнергии на рынке “на сутки вперед” (РСП) на территории Бурштынского энергоострова в сентябре была значительно выше цен на территории остальной Украины.

Так, в отдельные дни, например 15 сентября, стоимость электроэнергии на энергоострове была больше чем в полтора раза дороже остальных Украине — 1,84 грн против 1,12 грн за МВт-ч.

Бурштынский энергоостров отключен от энергосистемы Украины. Это условная территория, на которой расположены электрические сети Бурштынской электростанции, принадлежащей группе ДТЭК Рината Ахметова, вместе с прилегающей к ней электросетью и собственными потребителями электроэнергии в пределах Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областей. Всего на этой территории проживает около 3 млн украинцев.

Основным местным производителем электроэнергии для энергоострова является ДТЭК (95%), несколько процентов производит Калушская ТЭЦ. Кроме собственной выработки также возможна поставка импортной электроэнергии с территории Европы.

Как указывает издание, импорт электроэнергии мог бы сбить цены на РСП для Бурштынского острова. Однако этого не происходит. Основным импортером также группа ДТЭК, которая контролирует около 70% всего импорта по направлению Словакии, остальные прав на импорт распределены между восемью другими фирмами.

При этом ДТЭК после запуска новой модели оптового рынка электроэнергии в июле 2019 года регулярно не использовал свою квоту на импорт. Так, в июле группа Ахметова использовала квоту на 49%, в августе на — 32%, в сентябре — на 25%. Остальные фирмы, импортирующих до трети электроэнергии, используют свои квоты на 90-100%.

При этом объем недопоставленной именно ДТЭК электроэнергии из Европы сопоставим с объемами торговли на РСП для Бурштынского острова. Например, в сентябре ДТЭК поставил из Словакии лишь 28 тыс. из возможных 113 тыс. МВт-ч, то есть недопоставлено около 85 тыс. В то же время ежесуточный объем торговли на РСП для острова составлял от 6 тыс. до 10 тыс. МВт-ч. Поэтому реализация существенного объема электроэнергии ДТЭК могла бы снизить цену.

Напомним, электроэнергия на рынке “на сутки вперед” предназначена для небытовых потребителей. Население получает электроэнергию значительно дешевле по фиксированному тарифу. Однако стоимость электроэнергии для небытовых потребителей закладывается в тарифы водоканалов, местных транспортников, с учетом цены РСП оплачивают электроэнергию все офисы, магазины, больницы и другие учреждения.

Председатель парламентского комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус сообщил, что 27 сентября обратился с этой проблемой к НКРЭКУ, однако энергетический регулятор не отреагировал, так же как не реагирует Антимонопольный комитет на злоупотребления рыночной властью со стороны монополиста.

“Отдельно обратил внимание регулятора НКРЭКУ на ситуацию в Бурштынском острове, но никакой реакции от регулятора нет. Как никакой реакции не видим и от другого регулятора — антимонопольного, у которого зрение не особо улучшилось за последние месяцы”, — заявил Герус.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ