Главные киевские церкви Покрова Святой Богородицы. Фото

Сегодня в Украине отмечается Покров Пресвятой Богородицы – один из наиболее почитаемых в народе праздников. Его распространение на нашей земле началось еще во времена Киевской Руси, а особо стал отмечаться во времена Запорожской Сечи, где этот праздник был главнейшим. С тех времен, в Киеве были построено много храмов, посвященных празднику Покрова.

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua рассказывает о покровских церквях Киева.

Покровская церковь на Подоле

Эта Покровская церковь самая древняя из всех Покровских храмов столицы. Первое церковное сооружение на этом месте было построено еще XIV в. В 1685 г. на месте обветшавшей церкви возвели новую. Нынешний храм был сооружен в 1766-1772 гг. по проекту знаменитого киевского архитектора Ивана Григоровича-Барского. Эта церковь по праву считается одним из лучших примеров украинского барокко.

В советское время храм был закрыт, а службы возобновились в период немецкой оккупации. В это время церковь была местом спасения евреев, которых опекал известный священник Алексей Глаголев. После войны храм не закрывали. В 1953-54 гг. были проведены капитальные ремонтные работы. В 1960-1970-е гг. церковь пришла в упадок и запустение. В 1980-е храм отреставрировали. С начала 1990-х гг. возобновились богослужения.

Свято-Покровский мужской монастырь Голосеевская пустынь

Голосеевская пустынь была основана в кон. XVIII в. при Киевском митрополите Петре (Могиле, +1647). Почти через два столетия митрополит Филарет (Амфитеатров, +1857) перенес сюда летнюю резиденцию Киевских митрополитов. В 1846 г. он возвел здесь каменную трехпридельную Покровскую церковь.

После прихода советской власти, в 1926 г. монастырь закрыли, а все его храмы и практически все постройки были уничтожены. Возрождение Голосеевской пустыни началось в 90-х гг. прошлого века – в 1993 г. монастырь открыли как скит Киево-Печерской Лавры, а через три года он получил самостоятельность. Новая Покровская церковь была построена во второй половине 2000-х г. Она находится между монастырскими воротами и главных храмом в честь иконы «Живоносный источник».

Свято-Покровский женский монастырь

Этот монастырь строился в 1889 – 1911 гг. женой брата императора Александра II княгиней Александрой (в монашестве Анастасия). Почти за два десятилетия на территории обители было построено примерно 30 зданий - это храмы, школа с общежитием, кельи для монахинь, мастерские, гостиница. Монастырская церковь Покрова Пресвятой Богородицы, построенная в 1889 г., располагается севернее главного храма обители – собора Николая Чудотворца.

В 1989 г. храм отремонтировал, ее верх вновь украсили купола. После росписи интерьера, церковь открыли в 1999 г.

Покровская церковь на Соломенке

Церковь на Соломенке относится к ценным архитектурным памятникам Киева. Она была построена в 1895-97 гг. в память о Киевском митрополите Платоне (Городецком), скончавшегося в день праздника Покрова в 1891 г. В 1939 г. храм закрыли - с него сняли купола и разобрали колокольню. Церковное здание было оборудовано под швейную мастерскую. Во время немецко-фашистской оккупационной власти службы в храме возобновились. В 1990-х гг. был создан проект по возрождению святыни, а в 2000-х - ее восстановили полностью.

Покровская церковь на Приорке

Этот храм построен на одном из самых высоких холмов города. По преданию, на ее месте была Дмитриевская церковь, построенная еще в XVIII в. Строительство современной Покровской церкви продолжалось с 1902 по 1906 г. Здание храма сохранилась практически без перестроек и переделок. В 1938 г. церковь закрыли и устроили в ней овощную базу. Вновь была открыта во время немецкой оккупации в 1941 г. и с того времени не закрывалась.

Первоначальный иконостас был утерян, а в 1944 г. построен новый, существующий доныне. Примечательно, что его известный украинский художник Иван Ижакевич. В 2006 г., к 100-летию со дня освящения, заново был перекрыт центральный купол.

Покровская церковь на Оболони

История Покровской церкви на Оболони началась в первой половине 1990-х гг. Сначала, здесь действовал небольшой храм, построенная в 1993-1995 гг. Сейчас рядом с ней уже возведен величественный Покровский собор, строившийся с 1997 г. Правда, богослужения совершаются в нижнем приделе собора, в то время как в главном еще проводятся строительные работы. Сегодня храм на Оболони - один из крупнейших в Киеве.

Покровская церковь в Главном военном клиническом госпитале Министерства Обороны Украины

В XVIII в госпитале был открыт первый храм, правда он был назван в честь великомученика Пантелеймона, а Покровская церковь была здесь уже в XIX в. В 1809 г. на территории госпиталя построил отдельный храм, т.к. до этого он находился в одном из больничных помещений. В 1845 г. завершилось строительство центрального госпитального корпуса, в котором вместо прежнего был обустроен Покровский храм. В 1919 г. церковь закрыли и преобразовали его под клуб. В 1999 г. службы были возобновлены в новой Покровской церкви, открытой в кардиологическом отделении.

Покровская церковь в Бортничах

Деревянная церковь в селе Бортничи, посвященная Покрову Богородицы, известна с XVIII в. Можно предположить, что она была значительных размеров, поскольку в 1892 г. сюда был перенесен старый иконостас из Кирилловской церкви.

Храм сгорел во время Второй мировой войны. Во второй половине 1940-х годов сельским священником был назначен священник Леонид Соболев. Благодаря его энергии силами прихожан в течение 13 лет была сооружена и украшена новая деревянная церковь с приделом во имя прп. Серафима Саровского и колокольней. Отец Леонид лично написал для храма около 50 икон.

В 1990‑е гг. храм и колокольню обложили кирпичной кладкой.

Источник

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ