НБУ увеличит объем покупки валюты

Национальный банк Украины намерен увеличить объем покупки валюты для пополнения международных резервов, сообщает пресс-служба НБУ со ссылкой на главу центробанка Якова Смолия

“Для этого мы повышаем плановые объемы интервенций по покупке валюты на межбанковском рынке с $30 до $50 млн в день до конца этого года и в первом квартале следующего года”, — сказал он.

Во-вторых, НБУ изменит подход к формированию банками обязательных резервов под привлеченные средства. “С марта следующего года требования к обязательному резервированию будут отличаться в зависимости от валюты. Для резервов в гривне этот норматив будет снижен до нуля. Для резервов в иностранной валюте он будет повышен до 10%. По нашему мнению, это не только будет способствовать снижению долларизации банковских вкладов, но и поможет быстрее удешевить гривневые кредитные ресурсы для населения и бизнеса”, — сказал Смолий.

Он добавил, что НБУ продолжит валютную либерализацию. “Мы вдвое повышаем е-лимит для инвестиций физических лиц за границу — до 100 тыс. евро в год. Все три решения были приняты сегодня правлением во время заседания по вопросам монетарной политики”, — подытожил глава НБУ.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ