Как выбрать кондиционер и увлажнитель воздуха для дома?

Хотите подобрать качественную климатическую технику для дома? Из-за широкого ассортимента сложно выбрать качественную и долговечную модель. Так, самые распространённые виды климатической техники для квартиры и дома – это кондиционер и разные виды увлажнителей воздуха. Производители предлагают настенные, мобильные кондиционеры, мульти-сплит системы, и в статье мы расскажем об основных отличиях между ними. А если вам нужен профессиональный монтаж, ремонт или демонтаж кондиционера, вы можете обратиться в компанию Ровно-Кондиционер. Специалисты этой компании могут сделать вентиляцию в доме в Ровно, предлагают отопление тепловым насосом под ключ. У этой компании есть и собственный Интернет-магазин с большим выбором бытовой техники – увлажнителей, очистителей и осушителей воздуха, бытовых и промышленных кондиционеров, воздушных завес и другой климатической техники.

Лучшие увлажнители воздуха

Есть несколько типов увлажнителей:

  • ультразвуковые;
  • испарительные;
  • паровые.

Есть климатические комплексы, которые имеют и функцию увлажнения, и функцию очищения воздуха.

Ультразвуковой увлажнитель – одна из самых популярных на сегодняшний день моделей. Среди их основных преимуществ – высокая производительность, небольшое энергопотребление и компактность. Суть их работы заключается в том, что вода внутри увлажнителя разбивается на очень мелкие капли. Эти капли попадают в помещение вместе с потоком воздуха и очень быстро испаряются. Большинство моделей имеют встроенный гигростат, и техника отключается сама после достижения заданного уровня влажности.

Испарительные модели работают по такому принципу: вентилятор прогоняет воздух через специальный увлажняющий картридж. В конечном итоге воздух остывает и увлажняется. Сейчас на рынке преобладают модели, которые называют «мойка воздуха». В них вода испаряется со специальных вращающихся дисков. Низ дисков погружен в воду, а сами диски увлажняются, при этом отдавая влагу воздуху, который их обдувает. Это вторая по популярности модель после ультразвуковых увлажнителей.

Паровые увлажнители пользуются меньшей популярностью из-за их высокой потребляемой мощности. Принцип их работы напоминает электрочайник: вода в таких моделях доводится до кипения и интенсивно испаряется, увлажняя воздух.

Подбираем кондиционер

Первым делом, нужно выбрать качественный бытовой кондиционер. Для частных домов и квартир они бывают таких видов:

  • мобильный (напольный);
  • сплит-система (настенный);
  • мульти сплит-система.

Мощность их охлаждения – 1,5-8 кВт. Соответственно, они могут охладить воздух в помещении площадью от 10 до 80-100 кв. м. Приведём короткую характеристику каждого из видов.

Мобильная или напольная модель – моноблочная, она имеет колёсики и может перевозиться из комнаты в комнату. Это единственный тип кондиционера, который не нужно монтировать при помощи профессионалов, это легко сделать самостоятельно. Из преимуществ – возможность переноски из помещения в помещения. Из недостатков – более высокий шум и немалая стоимость. Если вас интересует цена мобильного кондиционера – вся актуальная информация есть на этом сайте. Кстати, сотрудники этой компании предлагают и чистку кондиционеров Ровно и области.

Настенный кондиционер или сплит-система состоит из 2-х блоков – внешнего (вешается на фасад дома) и внутреннего – вешается под потолком внутри помещения. Все услуги по монтажу и демонтажу кондиционера делают профессионалы, поэтому к стоимости самой техники сразу прибавляйте стоимость установки. Настенная модель – самая распространённая. Она охлаждает воздух в 1 помещении площадью до 70-80 кв. м. Среди основных преимуществ – оптимальное сочетание цены и качества и большой ассортиментный ряд.

Мульти сплит-система кондиционирования применяется в тех случаях, когда нужно охладить воздух сразу в нескольких комнатах (например, в детской, в спальне, на кухне) и если на фасаде дома нежелательно устанавливать сразу несколько внешних блоков. Такая система состоит из 1-го внешнего и нескольких внутренних блоков. Монтажом и демонтажем кондиционера занимаются только профессионалы. Количество внутренних блоков зависит от количества комнат, которые вы хотите охладить (до 4-5-ти). Каждый из блоков может иметь разную мощность охлаждения.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ