“Укрзализныця” подписала новый договор на ж/д перевозки с большинством заказчиков

АО “Укрзалізниця” сообщает о подписании нового договора о предоставлении услуг по организации перевозок грузов железнодорожным транспортом с большинством заказчиков услуг. Такое сообщение обнародовал филиал УЗ “Центр транспортной логистики” в своем Telegram-канале.

“Договор уже подписан с основным количеством заказчиков, которые регулярно пользуются услугами УЗ, в том числе и с крупными грузоотправителями”, — отмечается в сообщении.

В компании напомнили, что новый договор о предоставлении услуг по организации перевозок грузов железнодорожным транспортом вводится уже с 1 июля 2020 года.

“Укрзалізниця” в очередной раз заверила, что доработала текст раскритикованного бизнесом нового договора на перевозку грузов. Однако, без изменений остались положения грузового договора, которые наиболее активно критиковал бизнес:

  • показатель “Тдод” при расчете провозных платежей и в дальнейшем будет применяться. Ценообразование “Укрзалізниці” базируется на нормативных сроках перевозок. Отказ от применения такого подхода приведет к необходимости пересмотра всей системы ценообразования;
  • округление неполных суток до полных при расчете оплачиваемого времени использования собственных вагонов перевозчика, которое обусловлено правовыми актами и также является частью применения нормативных сроков доставки, а не фактических при расчете провозных платежей.

Ранее шесть промышленных ассоциаций и объединений призвали власти перенести введение нового договора УЗ с 1 июля на более поздний срок. По их мнению, документ необходимо доработать с учетом пожеланий грузовладельцев. До этого Европейская Бизнес Ассоциация обратилась к УЗ с просьбой доработать новый договор на грузоперевозки.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ